Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предъявите, пожалуйста, паспорт

Пиво? А сколько вам лет? Именно такой вопрос могут адресовать продавцы к молодым людям, которые вызовут у них сомнения в связи возрастом, ведь несовершеннолетним алкоголь продавать нельзя по закону.

И требование продавца от покупателя предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции вполне законно. Потому что в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. И никакие возмущения не помогут. Мало того, если у продавца возникли сомнения в достижении молодым покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации), позволяющий установить возраст этого покупателя.

Поэтому молодым людям, отправляющимся в магазин с целью приобретения алкогольных напитков, нелишним будет захватить с собой документ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, паспорт, закон