Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Природа перед человеком беззащитна

На рабочем месте пестречинцев Разяпа Мухаметшина и Габдульбара Ильдарханова, которых мы навестили в преддверии их профессионального праздника, сейчас шумно - шуршат пока еще густой листвой кроны берез, поют на ветру стволы высоких сосен, перекликаются вдалеке птицы.

И в то же время, по сравнению с вечно грохочущим городом или даже гудящим райцентром, здесь, в лесу, царят удивительные тишина и покой. А еще День работника леса в нашей стране отмечают в самое, пожалуй, красивое время года - осенью.

Сердце «владений» Разяпа Мухаметшина, начальника Пестречинского участка Лаишевского лесхоза - питомник размером четыре гектара, где подрастают сотни саженцев. Маленькие елочки-трехлетки уже похожи на деревья, хотя их высота - всего около полуметра. А полуторалетние, что совсем недавно поднялись из семян - и того меньше, в среднем около десяти сантиметров и похожи пока скорее на траву. Рядом с ними растут саженцы маньчжурского ореха, шиповника, лиственницы, сосны, акации. С весны до поздней осени здесь за деревцами ухаживает мастер питомника Ахмет Гиззатулин и три его помощницы, иногда приходят сюда на «лесные» уроки и местные школьники. Через несколько лет, когда молодые растения окрепнут, они «переедут» на постоянное место жительства в пестречинские леса, парки, на улицы сел. Ежегодно работники лесничества вместе с другими пестречинцами высаживают по несколько тысяч саженцев.

- Может и они когда-то станут такими, как сосны, которые окружают нашу контору, - говорит Разяп Мухаметшин. - Самым древним из этих великанов по 300-350 лет. На их глазах было создано наше лесничество, где до меня работали и мои родители. Когда-то коллектив тут трудился большой, теперь на нашем Пестречинском участке всего 15 работников, у каждого «на попечении» по несколько тысяч гектаров леса, заготовка семян, древесины и многое другое.

Под началом Габдульбара Ильдарханова, лесничего Пестречинского участкового лесничества, порядок в лесу контролируют пять мастеров леса. Они внимательно следят за состоянием деревьев, берегут природные богатства от пожаров и отрицательного влияния «человеческого фактора». Ведь природа перед человеком беззащитна.

- В этом году мы составили на нарушителей шесть протоколов, - говорит Габдульбар Ильдарханов. - Многие жители и гости района любят отдыхать в лесу, собирая грибы и ягоды или просто выбираются сюда на пикник. И большинство правила не нарушает, не мусорит. Но, конечно, случаются исключения.

Заботится о пестречинских лесах и Айдар Бикмухаметов. Он пришел работать в лесничество в 2004 году после окончания подготовительных курсов Люблянского лесотехникума.

- Наше село Конь расположено рядом с сосновым бором, - рассказывает мастер леса Айдар Гаязович, - мы с детства ходили в лес собирать ягоды, грибы, помогали взрослым в заготовке леса. Уже тогда мне была знакома каждая тропинка. Так я и полюбил лес, природу и решил, что хочу здесь работать.

В моем распоряжении всего 2850 гектаров леса, это, в основном, хвойные леса. Конечно, у нас, мастеров леса, главные задачи - надзор и охрана. Но хватает и других дел. Занимаемся и заготовкой лесоматериалов, и посадкой саженцев, ухаживаем за насаждениями, боремся с вредителями. Нам помогают в этом деле работники леса, в летние дни еще и школьники.

Талгат Сайфутдинов тоже родом из Коня, как и Айдар, он всегда любил ходить в лес, многие уголки и поляны которого очень быстро поселились в его сердце.

- Он наш незаменимый кадр,- говорят коллеги про Талгата, который вот уже 17 лет работает трактористом в Пестречинском лесничестве.

В самом деле, у механизатора работы достаточно, эта вспашка противопожарных минерализованных полос, которые составляют более двухсот километров, подготовка почвы в питомнике, посадка и заготовка лесоматериалов. А ведь территория лесного хозяйства не маленькая. Зимой также работы не заканчиваются - чистят дороги от снега, вывозят древесину.

- Можно сказать, по всему району катаюсь на тракторе, - говорит Талгат, - да, работа у меня такая, надо все успеть, ведь саженцы, как и зерновые культуры, нужно сажать вовремя, иначе не примутся. Но работать в лесу всегда в удовольствие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы сосновый бор