Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прокурор Пестречинского района разъясняет

О поправках к Жилищному кодексу Российской Федерации

Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ (далее - Закон № 176-ФЗ) в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) внесены изменения и дополнения, большинство из которых вступили в силу 30.06.2015, некоторые начнут действовать несколько позже.

Речь пойдет об общем собрании собственников помещений, являющегося органом управления многоквартирными домами.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД): в часть 1 статьи 44 ЖК РФ внесено дополнение базового характера: «общее собрание собственников помещений в МКД проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование». Этим подчеркнута важность того, что решение может быть принято лишь по вопросам, включенным в повестку дня, в противном случае решение собрания ничтожно, за исключением случая, если в собрании приняли участие все 100% собственников помещений (см. пункт 1 статьи 181.5 ГК РФ).

Расширен перечень вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений (часть 2 статьи 44 ЖК РФ):

- в соответствии с частью 6 статьи 45 ЖК РФ порядок финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей компанией, правлением ТСЖ, жилищного или иного кооператива общего собрания вправе определять только общее собрание с особым порядком созыва. Собственники помещений, обладающие не менее 10% голосов, вправе составить перечень вопросов, выносимых на повестку дня, и обратиться в письменной форме к УК, ТСЖ, кооперативу с требованием организовать общее собрание. Получив обращение, управляющий обязан в течение 45 дней уведомить о проведении общего собрания каждого собственника помещения в доме, провести все необходимые мероприятия, оформить документы по результатам собрания и довести их до сведения собственников помещений.

- общее собрание собственников помещений может наделить совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества. Соответствующее право совета МКД прописано в пункте 7 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ.

- общее собрание вправе принять решение о наделении председателя совета МКД полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (соответствующее право председателя прописано в пункте 6 части 8 ст. 161.1ЖК РФ).

Два последние из перечисленных вопросов (о передаче полномочий совету МКД и его председателю), начиная с 28.12.2015, могут быть приняты только квалифицированным большинством голосов собственников помещений (абзац 2 подпункт «а» пункта 7 статьи 1, части 3 статьи 12 Закона № 176-ФЗ). До указанной даты для принятия тех же самых решений достаточно простого большинства голосов присутствующих на общем собрании.

Одновременно частью 8.1 статьи 161.1 ЖК РФ предусматривается право принятия общим собранием собственников помещений решения о выплате вознаграждения председателю и другим членам совета МКД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, прокурор района, поправки к Кодексу

2
X