Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Просто надо жить, жить и не тужить»

В Пестречинском районе, как и по всей стране, ежегодно в начале декабря проходит декада инвалидов. Это время, когда в центре внимания – люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в честь них организовали многочисленные мероприятия во многих сельских поселениях, где устроили приятные встречи, праздничные концерты, вручили подарки, и, конечно же, дали ответы на вопросы, которые волнуют инвалидов. Стоит отметить, что сегодня в нашем районе проживает 2827 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже на протяжении 10 лет в нашем районе в рамках декады инвалидов проходит фестиваль творчества. На юбилейном концерте фестиваля в Доме культуры района царила невероятно душевная теплая атмосфера. В фойе Дома культуры была организована выставка работ местной коррекционной школы. А на сцене люди с ограниченными возможностями здоровья пели трогательные песни, читали красивые стихи и исполняли зажигательные танцы. Всего на сцене выступили 33 «артиста». Одна из них, жительница села Шали Гульназ Мухамадьярова, она поет с 8 лет, особенно любит песни татарской эстрады. Она обожает наряжаться в красивые платья и выступать на сцене. Еще одним ярким выступлением концерта был ковбойский танец Ивана Помахина и Кирилла Ашурова. Всем участникам мероприятия глава района Ильхам Кашапов вручил Почетные грамоты и подарки.
Кульминацией фестиваля стала песня в исполнении Ильдара Кадриева «Просто надо жить, жить и не тужить», слова которой воодушевленно повторяли участники мероприятия.
Такие приятные вечера проходили и в других селах района. К примеру, за круглым столом в Доме культуры села Богородское собрались дети с особенностями и их родители, артисты татарской эстрады, а также юные звездочки с ограниченными возможностями здоровья. Среди них были Олеся Мошейка - финалистка телевизионного проекта «Голос-дети», участники фестиваля детского творчества «Добрая волна» Тимур Фазлиев, сестры Карина и Кристина Халиуллины, Камила Салимгараева. Также приехала юная поэтесса Гузель Гайнутдинова, которая не говорит, не ходит, но, благодаря компьютерным технологиям, пишет стихи. Приехал поддержать детей и Ильнар Халиуллин, пострадавший в аварии, перенесший несколько операций, но не потерявший надежду на выздоровление.
Вечер прошел в дружеской домашней обстановке. Каждый выступил с творческим номером. Все дети получили памятные подарки с логотипом вечера и, конечно же, сладкие сюрпризы.
Не остались без внимания и дети из села Ленино-Кокушкино. В рамках декады инвалидов одиннадцати детям с ограниченными возможностями здоровья глава поселения Азат Сайфутдинов и библиотекарь Таслима Сайфуллина вручили подарки от депутата Госсовета РТ Рафката Кантюкова. В этот же день в местном Молодежном центре состоялась концертно-развлекательная программа «Доброта приносит счастье», где детям устроили интересный мастер-класс по изготовлению куклы счастья.
В краеведческом музее состоялся круглый стол с участием председателей первичных организаций Пестречинского общества инвалидов и представителями различных служб района. Общество инвалидов района в этом году отмечает 30-летний юбилей. С юбилеем собравшихся поздравил исполняющий обязанности заместителя руководителя исполкома района Дамир Байгильдин. Председателю районного общества Абдулбари Каримову за многолетнюю работу по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья он вручил Благодарственное письмо главы района Ильхама Кашапова. Благодарности получили и самые активные председатели первичных организаций.
Во время круглого стола собравшиеся обсудили вопросы, волнующие инвалидов. Большинство из них были адресованы центральной районной больнице. Инвалиды отметили, что им не хватает лекарств и узких специалистов.
- В скором времени планируется открытие фармацевтической аптеки, где все, в том числе и пациенты, приехавшие с сельских поселений, смогут получать лекарства, - ответил заместитель главного врача «Пестречинской ЦРБ» Эмиль Самигуллин.
По второму вопросу он тоже дал разъяснение, а именно: с седьмой городской больницей будет заключено соглашение, согласно которому больных будут направлять в Казань.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса