Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Птичий грипп все же добрался и до наших границ

В пяти районах Татарстана обнаружены случаи заражения птицы вирусом птичьего гриппа. Очаги инфекции обнаружены в Дрожжановском, Кайбицком, Тетюшском, Апастовском и Камско-Устьинском районах республики.

Такая напряженная эпизоотическая ситуация указывает, на то, что угроза заноса этого вируса на территорию нашего района крайне велика. В этой связи в районе прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главам сельских поселений cсовместно с представителями ветеринарной службы поручили проводить обходы личных подворий, предупредить людей об опасности заражения птиц вирусом и настоятельно рекомендовать им содержать домашних птиц только в закрытых помещениях, потому как они могут заразиться и от диких птиц, а для них нет границ.

Чтобы не допустить  проникновения и распространения на территорию района опасного заболевания, Пестречинское ветобъединение также не рекомендует ввоз животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из регионов, где уже зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Корма также необходимо хранить только в закрытых помещениях. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Употреблять в пищу только термически правильно тщательно обработанную продукцию. При такой обработке вирус погибает, например, сваренные вкрутую яйца, можно спокойно употреблять в пищу. Однако вирус все же может быть опасен для людей, которые контактируют с больной птицей.

Главное управление ветеринарии Кабмина Татарстана приняло постановление, которое ограничивает движение живой птицы.

- В нашем районе много птицеводческих хозяйств, в первую очередь, мы опасаемся, что болезнь может возникнуть в личных подсобных хозяйствах, потому что в птицефабрике уже приняты все меры защиты и есть постоянная связь. А для каждого человека, который держит кур, уток и гусей дойти сложно. Поэтому обращаемся за помощью главам сельских поселений, - сказал начальник ветеринарного объединения района Фанзиль Мухаметзянов.

- Все должны хорошо понимать, что последствия возникновения заболевания могут быть очень плачевными для всей жизнедеятельности района, - отметил и глава района Ильхам Кашапов.

Обо всех случаях заболевания птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах, при проявлении признаков болезни у домашней птицы, нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу Пестречинского района по телефону 3-12-54.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: птичий грипп