Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Путешествие во времени. В 1941-й!

Впервые пестречинские ребята Глеб Бычков, Вадим Никитин и Александр Андреев приняли участие в военно-историческом фестивале «Москва за нами. 1941 год», посвященный 78-й годовщине битвы под Москвой.

Воссоздавая события 1941 года на Бородинском поле, реконструкторы еще раз напомнили о подвиге 32-й Краснознаменной дивизии под командованием полковника Виктора Полосухина. В реконструкции событий октября 1941 года войска Красной армии отражали массированную атаку моторизованных частей Вермахта, рвущихся к столице. Пехоту поддерживала мощная бронетехника и артиллерия со стороны обеих армий.

Организатором мероприятия выступили Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Министерство культуры РФ при поддержке Российского военно-исторического общества и Международной военно-исторической ассоциации. Воссоздали сражение свыше 500 участников из 56 военно-исторических клубов России.
- Места, где проходил фестиваль, были очень живописными. Повсюду красивые памятники, невероятные пейзажи. Территория, где развернулись военные действия, была просто огромная. Самое страшное для меня во время боя было ненароком попасть на заложенную пиротехническую мину, - отметил Глеб Бычков.
Наши ребята решили принять участие на этом мероприятии не случайно. Впервые подобный опыт они получили этим летом, во время реконструкции боя за Восточный форт Брестской крепости, на фестивале «Военные игры «Элбэдэн». На фестивале «Москва за нами. 1941 год» у каждого из участников были свои задачи. Бойцы делились на отдельные полки и отряды.
- Я работал по сценарию в связке с моим напарником. Полное погружение в атмосферу кровопролитного боя создавалось благодаря пиротехникам киностудии «Мосфильм». Все эти звуковые эффекты вместе с взрывами вызывают неподдельные эмоции. Заложенные мины формируются из рассыпчатой земли и создают полный реалистичный эффект присутствия. Кроме того, я понял, что реконструкторы очень образованные люди. Нам провели экскурсию по Бородинскому музею и рассказали очень много деталей из истории этого места. Но помимо этого, хочется отметить, что все участники очень доброжелательные и имеют отличное чувство юмора. Я очень рад получить такой опыт и с большим удовольствием буду сотрудничать в будущем, - поделился с нами своими впечатлениями еще один участник мероприятия из нашего района Вадим Никитин.
По словам ребят, подобные исторические реконструкции не только помогают воспитать в себе патриотизм, но и получить новые знания об истории собственной страны. На протяжении всего фестиваля ребята жили в настоящем палаточном лагере.
- Там все было как в 1941 году, начиная от одежды и обмундирования до всей техники. Рубашки, гимнастерки и даже петлички для погонов в точности соответствовали духу того времени, - рассказал Александр Андреев.
Ребята также приняли участие в торжественной церемонии отдания воинских почестей погибшим солдатам. В 41-м на этом поле удалось задержать немцев на 5 дней. За это же время фашисты захватили Голландию. Именно здесь остались бессмертными 28 панфиловцев. Эти «живые уроки истории»  молодые пестречинцы запомнят на всю жизнь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса