Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пять советов специалиста: как к лету похудеть

Вот-вот наступит пляжный сезон. Но, как часто бывает, время привести себя в форму упущено, а до отпуска осталось всего ничего. Кто-то судорожно ищет методы сбросить вес в самые краткие сроки. Попробуйте набить в интернет-поисковике «как за пару недель...», и он сам закончит фразу: «...убрать живот», «...убрать бока» или «...скинуть 10...

Это реальный, но самый опасный способ похудеть.

- Да, если человек сядет на очень жесткую диету. Но такой спад веса сказывается на ра­боте сердечно-сосудистой системы и почек. Как правило, все монодиеты построены на увеличенном количестве белка в рационе, уби­раются простые углеводы и животные жиры. И первым делом страдают почки и сердце,-предостерегает врач-диетолог ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» Юлия Киселкова.

Короткие сроки похудения - это огромный стресс для организма. А быстро сброшенные килограммы так же скоро и вернутся. Поэтому все диетологи настаивают на постепенном снижении веса.

Вот пять советов профессионала.

1. Худеем постепенно!

В идеале готовить фигуру к пляжу надо было начинать еще в январе. Впрочем, заняться со­бой никогда не поздно, а похудеть за лето при изобилии зелени и овощей даже проще.

- Лучше, если это будет три месяца, то есть постепенно приучать организм к новому ре­жиму питания. Нужно терять вес не более 4 кг в месяц, - советует диетолог.

2. Рассчитать оптимальный вес

Все популярные диеты не рассчитаны на конкретного человека. И это неправильно, счи­тают медики. Нужно сначала вычислить свой идеальный вес или индекс массы тела. Этот индекс считается нормой в пределах от 17 до 25 кг. Для расчета есть формула: I = m/h2, где I - это индекс, m - масса тела в килограммах, h - рост в метрах.

Допустим, ваш рост 165 см, а вес 73 кг. Рост рассчитываем в метрах: 1,65умножаем на 1,65, получаем 2,72. Затем вес делим на это значе­ние: 73:2,72 = 26,84. Полученный индекс 26,84 или, если округлить, 27, говорит о том, что вам не мешало бы сбросить пару килограммов.

Все специалисты рекомендуют во время диеты двигаться больше. Можно перед сном выходить на прогулку - все это усилит эффект.

3. Посоветоваться со специалистом

Не стоит подбирать диету самостоятельно. Среди самых распространенных ошибок ху­деющих - выбор методики по похудению в Интернете или по принципу «подружка по­советовала».

- Нельзя строго садиться на непонятные диеты. Как правило, белковые диеты везде предлагаются. Надо все-таки согласовать свой выбор с диетологом и смотреть на состояние здоровья. Я бы лично предложила всем не на­рушать свой привычный ритм питания, а всего лишь убрать простые углеводы, ограничить сложные углеводы и животные жиры, - реко­мендует Юлия Киселкова.

К простым углеводам относятся сахар, ва­ренье, конфеты и прочие сладости - их нужно исключить. Что касается сложных.это те углево­ды, которые содержатся в хлебе, мучных и кон­дитерских изделиях, некоторых овощах.Так что торты, макароны и картошку придется есть реже. Еще одна рекомендация - заменить все гар­ниры на овощные. Также надо ограни­чить себя в употреблении жирного мяса (свинины, баранины) и сыра. Меньше есть или вовсе отказаться от сливочного масла.

- И вот как только все эти компо­ненты уйдут из питания, человек сразу, даже за первую неделю, заметит, что начал терять вес,-уверяет медик.

4. Соблюдать правила приготовления пищи

Оказывается, сбросить лишний вес можно даже просто соблюдая правильную кулинар­ную обработку.

- Когда человек садится на диету, нужно все отваривать, не есть ничего жареного или сдобренного майонезом, жирной сметаной. В основном это должна быть отваренная пища или приготовленная на пару. Жарить вредно не только на сливочном, но и на растительном масле, потому что оно тоже высококалорийное,

- предупреждает врач.

Или еще одна популярная рекомендация: не есть после 18.00. Но что получается - пообедал на работе, а потом вернулся домой вечером и голодным лег спать?

- Тут важно, во сколько человек ложится спать. Ведь кто-то в девять вечера ложится, а кто-то сидит допоздна. Важно соблюдать не правило не есть после шести, а не принимать пищу за три часа до сна, - поправляет специалист.

Диетологи напоминают, что основные при­емы пищи - это завтрак и обед. Например, вы можете позавтракать кашей или творогом, в обед съесть первое, второе и третье, а ужин сделать максимально легким. Допустим, это будет овощной гарнир и отварная курица.

Еще одно важное условие - не употреблять алкоголь при диете. Даже по праздникам не стоит, если хотите быть в форме, - предупре­ждают медики. Вспомните пивные животы людей, которые любят этот напиток.

5. Избегать белковых и монодиет

Если придете к специалисту, он подберет для вас индивидуальную диету, учитывая не только ваш идеальный вес, но и возраст, пол, рост и даже сферу деятельности. Если человек умственным трудом занимается - это одни калории, тяжелым физическим - совсем другие.

- Диеты, которые так популярны в Интернете, подойдут далеко не всем и только здоровым людям. Не дай бог, если есть какое-то хрони­ческое заболевание. Можно такое обострение получить, что потом придется спасать человека, - говорит диетолог.

Сама диетология основана на теории сба­лансированного питания, то есть человек должен получать определенное количество и белков, и жиров, и углеводов. Любые перекосы приносят только вред.

Источник Sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Советы специалиста, диеты, идеальная фигура