Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пять важных советов: как выбрать черешню

Сезон сладкой, ароматной и очень вкусной ягоды открыт.

Как выбрать черешню? Советами поделилась Алина Виноградова, начальник альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

Покупайте черешню в сезон

Покупайте черешню в разгар сезона, обычно в июне - июле. В это время ягоды будут и дешевле, и вкуснее.

Ах как ягода красива!

Показателем хорошей продукции считается отличный внешний вид ягод и состояние плодоножек.

Сухие и потерявшие цвет плодоножки поведают о том, что черешня (как и вишня) долго хранились или уже перезрели. У свежей черешни высокого качества плодоножки зеленые и упругие. Осмотрите ягоду внимательно, нет ли вмятин, порезов или мягких мест на кожице. Из-за этого черешня быстрее гниет, к тому же это один из признаков того, что черешня перезрела.

О чем расскажет цвет?

Наличие полезных и питательных веществ зависит напрямую от цвета черешни. Чем темнее ягоды, тем они более насыщены сахарами, каротиноидами, антоцианами и органическими кислотами.

Вот это аромат!

Черешня при покупке должна быть сухой, плотной, блестящей и не давленной. Не стесняйтесь понюхать ягоду - запах брожения говорит о том, что черешня несвежая. Кстати, для вкуснейшего черешневого десерта понадобятся только самые свежие ягоды.

А что рядом?

Не покупайте ягоду, лежащую рядом с испортившейся - велика вероятность того, что ягоды испортятся быстрее, либо уже испортились.

А если что-то пошло нет так…

При необходимости в получении информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей или, если вы предполагаете, что ваши права потребителя нарушены, вы можете обратиться к специалистам Пестречинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

http://zt16.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса