Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работодателей обязали сокращать рабочий день летом

Следите за температурой воздуха на рабочих местах всех сотрудников. Если она превысит допустимые нормы, нужно сокращать продолжительность рабочего дня. Об этом сообщила инспекция труда в Псковской области.

Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня на 1 час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа. 

При этом неотработанные часы оплачиваются как простой по вине работодателя в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК).

Если работодатель не принимает никаких мер по оптимизации микроклимата в рабочем помещении и не сокращает продолжительность рабочего дня, сотрудники вправе отказаться от выполнения работы. Об этом они должны уведомить работодателя в письменном виде.

Работодатели, которые не заботятся об условиях труда и здоровье работников, могут быть оштрафованы, дисквалифицированы или понести более жесткую ответственность. 

Источник: www.glavbukh.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса