Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работы по республиканской программе «Наш двор» набирают обороты

В нашем районе в этом году будут благоустроены дворы 32 домов.

Во дворе дома №11 по улице Мишанина в Пестрецах начались масштабные работы: здесь заменили канализационные колодцы, люки и трубы.
- Мы одними из первых поселились в этот дом. Это было в 1977 году. С тех пор проводились лишь небольшие ремонтные работы, система канализации не обновлялась с момента становления дома. В последние годы постоянно приходилось вызывать сантехников, они решали проблему, но, конечно же, ненадолго, -  говорит жительница дома №11 по улице Мишанина Ирина Волкова.
- Это на самом деле был очень проблемный дом. Люди постоянно жаловались: канализация засорялась, сейчас сделали уклон, система будет работать во много раз лучше, - отмечает и руководитель управляющей компании Юрий Свиридов.
На очереди теперь дома № 6 и 7 по улице Мишанина и дома №5, 7 и 9 по улице Перчкова.
- У нас на ремонте канализационных колодцев каждый день работают по два-четыре человека, - говорит Юрий Сергеевич. – Эти дома уже старые, все построены в 70-х годах прошлого века, канализационные и водосточные трубы давно пришли в негодность, сгнили. Сейчас эти чугунные трубы меняем на современные полиэтиленовые. Канализационные ямы приходится капать вручную, так как на технике сюда не подъедешь. Но, несмотря на некоторые сложности, работы успеваем выполнять вовремя. В планах еще и ремонт уличных водопроводных сетей, - говорит он.
Эти работы, можно сказать, подготовительная часть к будущим масштабным преобразованиям. Эти территории обновятся по республиканской программе «Наш двор».
– По этой программе будет проводится асфальтирование проездов и тротуаров, восстановление или организация освещения и другие работы по благоустройству, например, обустройство площадок твердых коммунальных отходов, детское оборудование, озеленение. Сейчас в основном идут подготовительные работы, меняем уличные коммунальные сети. Эти работы финансируются из бюджета района и управляющей компании, чтобы избежать проблем в будущем, - рассказывает начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства района Данис Хамитов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Национальные проекты республиканская программа напроект