Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работы в саду и огороде: посевной календарь для пестречинцев на март 2016

Все любят овощи с собственной грядки, которые точно не содержат вредных веществ. Садовники знают, что хороший урожай можно собрать только если садить овощи в правильное время. Не только овощи, но и цветы высаживают в начале весны, чтобы летом любоваться плодами своих трудов. Уже с марта месяца начинается посевной сезон, и...

Домашние посевные работы и уход за комнатными растениями

Пришло время разбить небольшой садик в доме. Подготовьте горшки, запасите специальный грунт. В горшках посадите семена на проращивание саженцев, которые затем перенесете в огород - перцы, морковь, огурцы, помидоры, баклажаны, капуста. В длинные кадки высадите семена зелени - сельдерей, укроп, петрушка, щавель, руккола. Помните, что в помещении с саженцами должно быть тепло и влажно. Выложите на проращивание в темное теплое место клубни картофеля и георгин.

Даже если на улице еще пахнет весной, саженцы цветов лучше оставить дома в горшках, чтобы их не погубил неожиданный мороз. Садим бегонию, бархатцы, астры, анютины глазки, цинию, флоксы, фуксии, гвоздики и др.

Комнатные растения также нуждаются в дополнительном уходе. Поливайте их водой с добавлением удобрений, раз в неделю устраивайте теплый душ. Чаще увлажняйте воздух из пульверизатора.

Подготовительные работы на огороде и в теплицах

Погода благоприятствует, и нет сильных морозов? Уже в марте можно готовиться к посевной. Если у вас свой дом, очистите парник, подготовьте грядки, а также не забудьте провести уборку в палисаднике. Не дожидаясь таяния снега, обтягивайте парники пленкой - земля так быстрее прогреется, снег поможет создать запас влаги. Если успеть и сделать все правильно, то в конце марта - начале апреля уже можно высаживать на грядках парника или тоннельных укрытиях редис, салат, белокочанную и пекинскую капусту, чтобы к началу лета собрать первый урожай.

Подготовительные работы в саду и палисаднике

Деревья тоже нуждаются в уходе. До набухания первых почек нужно успеть обрезать ягодные кустарники и ветви плодовых деревьев (только в том случае, если эти работы не проводились осенью). Все срезы обязательно обработайте - можно использовать, например, садовый вар или масляную краску. В обработке также нуждаются все повреждения - следы работы грызунов, трещины, прогнившие участки. Если вы собираетесь прививать садовые деревья, то заготовьте черенки как раз во время обрезания ветвей. Также обязательно на 50-70 см от уровня земли побелить стволы деревьев известью, чтобы защитить их от вредителей.

Хвойные растения, имеющиеся на участке, лучше защитить от прямых лучей солнца мешковиной - если земля еще не прогрелась, а солнце уже печет, лапы хвойных деревьев могут пожухнуть. То же касается и цветов - пионы, розы, гортензии - их тоже лучше защитить тентом, но оставить место для свободного дыхания растений.

Важные даты: посевной календарь на март 2016

По Лунному календарю необходимо провести обрезку в вечерние часы 1, 3, 23 марта, или в любое время дня 24-28 марта. Обрезку деревьев до первых почек делайте 11,18,28 марта в первой половине дня.

Обработку деревьев от вредителей лучше сделать 2, 4, 6, 11-13, 18, 19, 28-31 марта. Удобрять сухими удобрениями 4 и 15 марта.

Семена для посадки лучше покупать 9 и 10 марта.

Лучшее время для проращивания семян овощей - 1-4, 9-15 марта (баклажаны, помидоры, перец); 25-31 марта (капуста, огурцы); 14-17 марта (все бобовые); 3, 4, 9, 10, 25 марта (вся зелень).

Комнатные растения рекомендуется пересаживать 20-22 марта, обрабатывать от вредителей 2, 4, 11-13, 18, 19, 28-31 марта., заменить верхний слой грунта 3, 4, 9, 10,11, 15-19,21, 30 марта.

НЕЛЬЗЯ: проводить обрезку растений 8, 16, 17 марта; сеять семена 5-8 марта; осуществлять подкормку удобрениями 17, 18 марта, поливать растения 14, 23 марта; черенковать комнатные растения 25, 26, 27 марта.

Источник www.krasotizemli.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса