Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рассказываем, как бороться с вершинной гнилью и жированием томатов

На связи наш постоянный консультант Надежда Фахрутдинова из села Чита.

- Вершинная гниль - это не заразная болезнь, и, если плод оставить на кусте, он не передается другим плодам. Возникает из-за нехватки кальция и недостаточного полива, иногда перелива. Погода в этом году была неустойчивая, поэтому многие столкнулись с этим заболеванием плодов. Пятна появляются на стадии созревания, когда плоды еще зеленые. 
Для лечения вершинной гнили берем кальциевую селитру. Добавляем 1 столовую ложку в 10 литров воды и поливаем под каждый кустик по одному литру воды. Плоды станут более прочными и устойчивыми к переменам температуры.
Еще одна из проблем - это жирование томатов. Когда рассада направляет все силы на наращивание зеленой массы, цветочные завязи сбрасываются. Признаки этого явления: толстый стебель, огромные листья темно-зеленого цвета, израстание цветочной кисти, скручивание верхних листьев. Причина - преобладание азота в почве, также этому способствует низкая температура воздуха, обильные дожди. 
Как устранить жирование томатов? Опрыскайте их водорастворимым фосфорно-калийным минеральным удобрением – так же смешав 1 столовую ложку в 10-и литрах воды. Обрежьте нижние листья, прекратите полив на неделю, подкормите при поливе золой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса