Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Делимся историей села Селенгуши Пестречинского района

На современной карте Республики Татарстан в Пестречинском районе, занимающей часть бывшего Лаишевского уезда, рядом с названием Селенгуши в скобках указано – (нежил). Так оно и есть. Хотя, если быть точнее, сейчас в селе еще сохранилось три дома, один из которых жилой. По сведениям на 2008 год здесь официально числился один житель.

Одной из свидетельниц жизнедеятельности в Селенгушах является Масания Кутдусовна Шамсутдинова, которая трудилась в сельском совете более тридцати лет. Поначалу работала там бухгалтером, а потом 19 лет – секретарем исполкома.

Удивительная женщина! До сих пор помнит по именам, фамилиям большинство жителей этого населенного пункта. К ней даже нет-нет до сих пор обращаются, если возникает необходимость вспомнить того или иного человека. Память великолепная. Сама же она родом из деревни Иске-Юрт. Вышла замуж за читинца и практически всю свою жизнь прожила в Чите, где живет и в настоящее время в окружении своей большой семьи. Сейчас на пенсии.

А в молодые годы поначалу разносила почту в Селенгушах и Иске-Юрте. По ее воспоминаниям в Селенгушах в ту бытность существовала начальная школа (причем детей в школе было много), а также клуб, который просуществовал до 1967 года. Здание клуба, кстати, позднее разобрали. Его выкупил какой-то мужчина из Иске-Юрта и переделал под дом. А еще там была почта. Она действовала с 1967 по 1976 год.

На почте работали две телефонистки – Анна Кузнецова и Ляля Тучева, - вспоминая, рассказывала Масания Кутдусовна. - Начальником почты была Надежда Захарова, а до нее дела вел Николай Григорьевич Захаров. Еще помню страхового агента Михаила Гурьевича Глухова. Была еще фельдшер Мария Яковлевна Ермолаева, учитель Василий Александрович Аполлонов (он уехал после того, как закрылась школа), участник войны Василий Иванович Батьков, киномеханик Валентин Семенов (перед церковью жил – он показывал кино в Чите, а вначале демонстрировал в Селенгушах). Большинство этих жителей уехали уже в то время в Пестрецы. Переехали в Пестрецы и Александр Крусев вместе с женой (она работала нормировщицей). До конца в Селенгушах жила лишь Елена Моисеева. Напротив почты жила Тугеева Варвара, учитель Глухова Валентина. (Возможно, кто-то из родственников этих людей еще проживают в Пестрецах и смогут дополнить историю когда-то существовавшей деревни).

Как говорит Масания Кутдусовна, селенгушские женщины были очень уважительные и обходительные во всех отношениях. Во всех тамошних избах в ту пору были русские печи, в которых они готовили еду, традиционно ставили в зев печи топить молоко в крынках. Вкус топленого молока был изумительным, вспоминает она. И всегда приглашали попить чайку.

Когда я работала в ту пору там, - рассказывает Масания Шамсутдинова, - церковь (храм Усекновения главы Иоанна Предтечи) была уже не действующей. Про судьбу церкви не могу сказать ничего. Но уже точно помню, что в то время в ней не служили. Тогда еще в проемах двери были, закрывали их. Кажется, даже были колокола. Народ там всегда что-то пытался найти, искались, копались там время от времени. Помню, что одна из жительниц – Надежда Захарова прибирала вокруг церкви и внутри нее. Деревня была очень красивой. Очень чистая, местные жители никогда не разбрасывали мусор, садили картошку, зелень.

Как выяснилось в разговоре с ней, в 1967 году там еще насчитывалось порядка 25 жилых домов. Еще была МТС, которую в 1971 году передислоцировали в другой колхоз – в Княжу. После этого народ стал разъезжаться. Был там еще и небольшой молокозавод, молоко туда привозили из близлежащих деревень (находился по направлению в Альвидино).

Мой папа возил туда молоко, - говорила Масания Кутдусовна, - но это было еще до меня. Чтобы сохранить продукцию, по весне ломали лед и складывали в погреба. Сами селенгушцы были очень трудолюбивыми. Почти все держали коров на подворье. Очень дружный народ там жил. Помню, как мы иногда собирались на почте в ожидании, когда привезут газеты и журналы, и очень душевно, по-доброму беседовали. Еще нередко выходили на дежурство на коммутаторе. Шутили, смеялись. Я очень скучаю по этим людям.

В настоящее время на месте прежней деревеньки осталось только три дома, из которых только один «дожил» до наших дней. Куда же делись все остальные? Оказывается, при переезде их разбирали и увозили, поскольку они были сложены из бревен – самый ходовой материал в ту пору. Кирпичный дом позволить себе деревенский народ не мог. Слишком уж затратное дело, да и дороговато.

Как удалось разузнать, в Селенгуши сейчас приезжает дочь Надежды Никифоровны Захаровой (она проживала в Селенгушах) Валентина Захарова. Еще приезжает Нажия Султанова. Но родом она не из этого села, просто приобрела здесь дом. В деревне, несмотря на то, что всего три дома, имеется электричество и на территории одного из домов пробурена скважина для воды.

Со светом посчастливилось, - рассказала Валентина. – Когда стали организовывать производство на Селенгушском карьере, провели свет заодно и в эту забытую деревеньку.

Бывшие селенгушцы изредка наведываются сюда, чаще всего это приходится на какой-нибудь православный праздник. Но, видимо, уже мало тех, кто приезжает на свою малую родину. Да и попасть в бывшее село оказалось непросто. Кстати, первая наша попытка была еще зимой, но попасть туда тогда не получилось. Все кругом замело снегом. Пришлось ждать лета. Но и летом проехать в сельцо получилось далеко непросто. Дорога, едва уловимая по следам случайно проехавших машин, привела на заросшую по пояс травой, улицу. А «протоптал» ее, как потом выяснилось, хозяин пасеки, которая расположилась в укромном месте. Зайти туда мы не рискнули. А вот с хозяйкой единственного уцелевшего дома Валентиной Захаровой удалось поговорить, которая приезжает сюда время от времени. Она родилась и выросла здесь. Здесь же бегала в школу. По ее словам, школа была семилетняя, детей было немало.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: исчезнувшие деревни