Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ребята-эколята на страже природы

Экологический праздник «Эколята - друзья и защитники природы» прошел в Пестречинском детском саду «Каенкай».

Воспитанники второй младшей группы «Пчелки» рассказывали стихи, показывали хореографические номера, участвовали в различных конкурсах. Дети произнесли клятву юных эколят и завязали шелковые зеленые платочки, в знак того, что стали юными защитниками природы.

Детский сад «Каенкай» является муниципальной инновационной площадкой по экологии. Он занимал призовые места в республиканских конкурсах «Эколидер», Эковесна». Поделки воспитанников в эко-стиле тоже находят свое место в различных выставках и конкурсах. Недавно ребята собственными руками научились делать папье-маше и сделали кукол для театрализованного представления. Тем самым они подарили новую жизнь уже использованной бумаги.
Педагоги детского сада собрали много дидактических материалов к экологическим проектам и даже выпустили свою брошюру, которая теперь рекомендована для использования в работе в других дошкольных учреждениях.
- На занятиях о защите природы мы рассказываем о том, как важно беречь леса, сажать деревья, не сорить и оберегать диких животных. Воспитанники все внимательно слушают, задания и упражнения выполняют правильно. У нас есть маленький садовый участок, где мы вместе с детьми сажаем декоративные цветы и различные овощи. При посадке деревьев дети тоже активно участвуют, - поделилась с нами воспитатель Гульнара Шарипова.
Приобщаясь к природе, дети расширяют свой кругозор, а преподаватели не только воспитывают в них бережное отношение к окружающему миру, но еще и прививают им интерес к новым профессиям - сельскохозяйственный работник, лесник, эколог.
- Мы с удовольствием делимся своим опытом углубленного обучения экологии с другими педагогами, проводим республиканские и районные семинары. В этом году наш детский сад стал участником республиканского проекта «Эколенок-дошколенок». Используя свой большой опыт работы в этом направлении, мы думаем, что еще добьемся успехов, - рассказала о планах на будущее заведующая детским садом «Каенкай» Наталья Матросова.

 

Фоторепортаж: Экологический праздник «Эколята - друзья и защитники природы»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X