Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Россельхозцентр Татарстана дал рекомендации по сохранению озимых культур

В Пестречинском районе площадь озимых сейчас занимает более 10 тысяч гектаров.

Специалисты Россельхозцентра Татарстана напомнили, как защитить озимые культуры от мороза. В первую очередь они предлагают применять растворимые удобрения с марганцем. 

 Положительное влияние на морозоустойчивость растений оказывают микроэлементы – кобальт, цинк, молибден, медь, ванадий и другие. Цинк повышает содержание связанной воды, усиливает накопление сахаров», – отметила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по республике Любовь Занина.

Также рекомендуется вносить на посевах удобрения, проводить профилактические обработки от выпревания антистрессовыми препаратами, микробиоудобрениями, стимуляторами роста. Сухие места советуют увлажнять чистым паром, а затем проводить безотвальную обработку почвы. 

По состоянию на 10 сентября озимые на пестречинских полях посеяны на 10777 гектарах земли. Рожь занимает площадь 4966 гектаров, пшеница - 5811 гектаров. Почва обработана на 26465 гектарах. Вспахали 13196 гектаров, поверхность – 11669 гектаров, с углублением – 1600 гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса