Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Руководитель Гидрометцентра назвал две «работающие» приметы о погоде

Большинство всенародных примет о погоде не сбываются.

Профессионалы провели исследования и узнали, что не существует статистически значимых примет о погоде, которые бы оправдывались.

Руководитель Гидрометцентра РФ объявил, что, следя за погодой, ему еще не удавалось заметить настоящую связь между степенью красноты рябины и суровостью зимы. Холодная зима и очень жаркое лето - тоже ничего подобного.

Все остальные народные приметы связаны не с природными закономерностями, а с субъективными чувствами людей, подчеркнул Вильфанд. Ни одна национальная примета на долгие сроки не оправдывалась. Давление начали определять только в середине XVII века.

Но среди примет встречаются исключения. Но Роман Вильфанд и подтвердил несколько из национальных наблюдений, в том числе и примету о низко летающих ласточках, и дал им научное разъяснение. Объясняется это достаточно легко: перед дождем в атмосфере возрастает концентрация водяного пара, и у мошек, которыми питаются ласточки, намокают крылья.

Помимо того Вильфанд обратил внимание и на примету, касательно белого цвета солнца на закате, что указывает на особенности преломления солнечных лучей у фронтового раздела в атмосфере.

http://avufa.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: погода