«Рыбалка — это состояние души»: житель деревни Камыш о тихой охоте и семейных ценностях
Для нашего героя это не просто хобби
В погожий день, как только рассветет, Ильнур Бакиров из деревни Камыш уже в пути. Его ждет озеро Чебакса, ленивый плеск волн и тишина напряженного ожидания перед клевом. Для нашего героя рыбалка – это не просто хобби, а целая философия жизни, передающаяся из поколения в поколение.

Первый клев, запомнившийся на всю жизнь
Все началось в Казани, когда семилетний мальчишка с друзьями, насмотревшись на взрослых, просто опустили удочки в воду и терпеливо ждали. Ничего не знали ни про наживку, ни про подкормку. Не клюнуло – пошли мячик гонять. Но настоящий вкус рыбалки Ильнур познал в 10 лет, когда отец научил правильно насаживать червя, закидывать удочку и аккуратно подсекать.
— Главное правило – не дергать резко, а то рыба сорвется, – смеется Ильнур, вспоминая свою первую пойманную рыбу. Он с непривычки и азарта дернул так, что рыба улетела в кусты. Пришлось искать.
С тех пор было много озер, рек, прудов. Были Волга, Кама, Меша, окуни, караси, красноперки. Самый запоминающийся улов случился в 2002-2003 годах на озере Шанхай (по сути это залив Волги). Блесна ушла в камыши, Ильнур подумал – зацепился. Но нет – леска пошла, потом опять застопорилась. Оказалось – приличных размеров щука! Настоящий трофей, о котором рыбак вспоминает до сих пор.

Кто рано встает…
Раньше Ильнур Бакиров с семьей жил в поселке Мирный, там у него под боком было Ковалинское озеро. Но знакомый риелтор пригласил посмотреть дома в Камыше. Когда Ильнур увидел свой будущий дом на краю поселка – сразу в него влюбился. И вот уже третий год обустраивается на новом месте – делает ремонт, забор, на днях установил новые ворота.
А как же быть с рыбалкой? Соседи подсказали, что недалеко в Чебаксе есть тихое озеро – всего 20-25 минут езды.
– Это большое, чистое озеро. Там хорошо и рыбачить, и детям купаться, – рассказывает рыбак.
Секрет успешной рыбалки, по словам Ильнура, прост: встать пораньше, еще до рассвета. Выезжать в 2-3 часа ночи, искать места с протоками, где водится рыба. Использовать правильную подкормку. Он предпочитает насаживать на крючок нескольких червей – делать «букет» покрупнее – мелкая рыба такую наживку брать боится, на нее клюет рыба посерьезнее.
– Когда клев идет, рыба прямо на поверхности плещется. Если тишина, ветра нет – это идеальная погода, – делится наблюдениями Ильнур.
Семейная традиция
Рыбачить можно с друзьями, а можно с семьей. Жена Гульназ и дочки Эльвина и Эмилия всегда с удовольствием едут на природу. Эльвина уже ловит рыбу самостоятельно, а младшая с восторгом наблюдает за уловом в ведре.

– Когда старшая первую рыбу поймала – крику было на все озеро! Всю рыбу распугала, соседи-рыбаки долго мне пеняли. Но такой восторг не сдержать! – смеется отец.
Ильнур признается, что зимнюю рыбалку не любит: рыбалка должна быть удовольствием, а не преодолением трудностей. А вот с мая по сентябрь – самое то. Главное – дождаться, когда закончится нерестовый запрет.
От ухи до вяленой рыбки
Пойманную рыбу Ильнур Бакиров вялит и солит. Процесс небыстрый: засолить, придавить, повесить на полторы-две недели, накрыв марлей от мух. Каждый день проверяешь, принюхиваешься – готова ли?
– Когда полностью высохнет, уже можно с пивом или просто в охотку, – улыбается рыбак.
А вот уху Ильнур мечтает сварить из сома – крупной мясистой рыбы. Только ловить ее нужно далеко, «где не ступала нога человека» – сом любит тишину и покой.
– Для хорошей ухи нужна тишина, спокойствие, правильная рыба – щука, судак. И конечно, у каждого рыбака свои секреты: лук, картошка – это каждый знает. Но кто-то добавляет морковку, сливочное масло, специи, – рассуждает он.
Праздник настоящих мужчин
День рыбака отмечается в России во второе воскресенье июля с 1980 года. Этот праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без удочки, спиннинга и восхищенного созерцания водной глади на рассвете.

Рыбалка – это не просто добыча рыбы. Это единение с природой – тишина, рассвет, плеск волны. Это терпение действия и мудрость принятия – ты должен сделать все, что умеешь, но не каждая рыбалка бывает удачной. Это мужская дружба – вместе и костер развести, и уху сварить, и истории рассказать. И, конечно, семейные ценности – когда дети перенимают опыт и увлечения отцов.
Народная мудрость о рыбалке
Русский народ сложил множество пословиц о рыбной ловле:
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Рыбак рыбака видит издалека»
«На безрыбье и рак – рыба»
«Клюет не всегда там, где ловят, а там, где прикармливают»
«Удочка мала, да рыба велика»
«Рыба ищет, где глубже, а рыбак – где рыба»
«Хороша рыба на чужой удочке»
Философия «тихой охоты»
Как говорят знатоки: «Рыбалка – это состояние души». Ильнур из Камыша – яркое тому подтверждение. Для него это не просто хобби, а образ жизни, возможность отдохнуть от будней, побыть с семьей на природе, передать детям любовь к родному краю.
– Природа, дети, палатка, костер... Что еще нужно для счастья? – философствует наш герой.
В День рыбака хочется пожелать всем любителям «тихой охоты» богатого улова, хорошей погоды, верных друзей рядом, и чтобы клевало всегда! А главное – чтобы это прекрасное занятие объединяло поколения и сохранялось как добрая семейная традиция. Ведь иногда важнее не то, сколько ты поймал, а то, с кем разделил эти мгновения у воды.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia