Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Самозанятость» помогает пестречинцам открыть свое дело

Каждый из нас мечтает работать на себя, но пугает бумажная волокита, связанная с регистрацией ИП.

 С начала года можно избавиться от такой головной боли, зарегистрировавшись самозанятым - плательщиком налога на профессиональный доход.

Став самозанятым, не придется ходить по кабинетам, стоять в очередях, чтобы узаконить свою деятельность. Достаточно скачать приложение «Мой налог» на мобильном телефоне и зарегистрироваться в нем.
Более того, не придется покупать контрольно-кассовую технику. Каждую продажу добавляешь в приложении - указываешь наименование услуги и ее стоимость. После этого формируется чек, который можно распечатать клиенту, или отправить ему на телефон или электронную почту. Все сведения автоматически передаются в налоговую, и в конце каждого месяца приходит счет на оплату. Налог от продажи физическому лицу составляет 4 процента, а юридическому – 6 процентов. У самозанятых нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Им предоставляется налоговый вычет, благодаря чему ставка 4 процента уменьшается до 3 процентов, а ставка 6 процентов уменьшается до 4 процентов.
Самозанятый может официально подтвердить свои доходы, имеет легальный статус, и при желании может совмещать свое дело с основной работой по трудовому договору. Однако есть некоторые ограничения, главное из них – самозанятым нельзя привлекать наемных работников, рассчитывать стоит только на свои силы.
- Я доволен, что мое желание попробовать открыть свое дело совпало с появлением режима самозанятости – это мои первые шаги к осуществлению задуманных целей, - говорит пестречинец Семен Иванов, который зарегистрировался самозанятым почти сразу после ее введения. Он радует посетителей кинотеатра сладким попкорном собственного производства.

Более полную информацию можно найти на сайте www.tvoedelo.pro.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: самозанятые