Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня, 21 апреля, в стране отмечают День местного самоуправления

В честь праздника мы побеседовали с главой Отар-Дубровского сельского поселения Фаязом Каримуллиным.

Он является коренным жителем села.

Родился в 1971 году. В семье Сании и Габдуллы Каримуллиных был четвертым ребенком из пятерых детей. После окончания средней школы поступил в Казанский сельскохозяйственный институт на механический факультет. После завершения вуза вернулся родное село. Устроился в местный машинно-тракторный парк механиком. Чуть позже отслужил в армии и вернулся в родное хозяйство. Его обратно приняли на работу в качестве главного инженера.

Это было в 1995 году. Уже через 2 года я стал председателем колхоза «Татарстан». Проработал около трех лет. Потом настали смутные времена. Часто менялись хозяева земли. В итоге я вернулся на прежнюю должность главного инженера, - вспоминает Фаяз Габдуллович. 

Семьей он обзавелся в 1995 году, женившись на односельчанке Марьям. Они вырастили троих детей. Сейчас старшая дочь Диля работает в Казани, средний сын Талип – студент. Самый младший ребенок, одиннадцатилетний сын Рияз, учится в школе.
Главой поселения Фаяза Каримуллина назначили в 2008 году. С тех пор на протяжении 13 лет он служит верой и правдой родному селу. 
В состав этого поселения входят 2 населенного пункта – Отар-Дубровка и Русские Казыли. Имеется 160 дворов, в которых проживает 448 человек. В средней школе получают знания 39 детей.

Народ у нас понимающий, активный и неравнодушный к судьбе своего села. Местные жители с первых дней пользуются республиканской программой самообложения. В 2015 году в центре села построили мост. Установили 64 уличных освещения на всех 8 улицах поселения. В 2017 году сделали большое дело - защебенили дороги на всех улицах. Их общая протяженность составляет 3160 метров. В последующие годы приобрели пожарную машину емкостью воды на 4 тонны, построили для него гараж. Кроме этого, построили водонапорную башню. Занимались ремонтом, покраской, ограждением социально-бытовых объектов. В этом году в программе самообожения принимали 348 человек. Никто не остался в стороне. Собрали 174 тысячи рублей. Средства направим на благоустройство местной территории общего пользования, - заключает Фаяз Каримуллин.  

На территории поселения находится большое хозяйство «Макс-Ойл», где трудоустроены многие местные жители. В 78 ЛПХ содержатся 753 голов крупного рогатого скота, из них 253 дойных коров. У Азата Шайхутдинова имеется 10 коров, Альберта Марданова – 8, Фирдании Шайхутдиной – 7. Это владельцы самых крупные личных подсобных хозяйств.

Мы с семьей тоже занимаемся животноводством. У нас есть 4 коровы, - говорит Фаяз Габдуллович. - Я люблю родную землю и свою работу, поэтому делаю все от меня зависящее для благополучия села, - заключает он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса