Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня – Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы, один из 12 главных церковных праздников, установлен церковью в память о возвещении архангелом Гавриилом пресвятой Богородице о воплощении и рождении от нее Спасителя мира. 

По обещанию родителей, Дева Мария с 3 до 15 лет жила при Иерусалимском храме. Когда на пятнадцатом году она должна была оставить храм, то, по решению священников, была обручена своему дальнему родственнику, благочестивому старцу Иосифу, и поселилась в его доме в городе Назарете. Именно здесь за девять месяцев до Рождества Христова совершилось явление ей архангела Гавриила, принесшего Деве Марии благую весть о грядущем чудесном, сверхъестественном рождении от нее Сына Божия, Спасителя мира.

С днем Благовещения связано много народных поверий и обрядов. В этот день выпускали на волю птиц и кормили их отборным зерном, ибо считали их Божиими вестниками. А яйца, снесенные курами в этот день, никогда не употребляли в пищу, а закапывали в землю. Идя в храм на Богослужение, считалось необходимым надеть чистую и красивую одежду, но не новую, так как новое только свершается. В день Благовещения солнце играет, как на Пасху, приветствуя Господа и Богородицу. Люди в этот день старались вести себя спокойно и дружелюбно, поскольку верили, что любой разлад может вызвать неблагополучие в семье. В праздник категорически запрещалось прясть, шить, вязать и плести.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика