Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня - Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают профессиональный праздник - Международный день бухгалтерии.

Этот праздник часто называют Днем бухгалтера. Необходимость введения международного праздника обсуждалась неоднократно, несмотря на то, что во многих странах установлен национальный праздник бухгалтеров.
Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века - 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени.
Что касается наименования профессии, то слово «бухгалтер» ввел в оборот римский император Максимилиан I в 1498 году. Указ, изданный по воле венценосной особы, гласил: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книгу, отныне называть «бухгалтером». Кстати, слово «бухгалтер», в переводе с немецкого, означает «держащий книгу», что, в принципе, полностью соответствует сути деятельности «счетоводов».
Поздравьте и вы 10 ноября своих знакомых работников бухгалтерской сферы с этим замечательным праздником и искренне пожелайте, чтобы дебет у них всегда сходился с кредитом. Тогда и в их работе, и в их личной жизни будет полный баланс. Что, собственно говоря, - самое главное!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Праздники, День бухгалтера