Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня отмечается День народного единства

Для нашего района это значимая дата

Татары, русские, кряшены, азербайджанцы, узбеки, украинцы, армяне, таджики и еще примерно 30 других народностей проживают в пестречинских селах и деревнях.

Вспомним наши многочисленные национальные праздники. Взять самый масштабный - татарский Сабантуй. В нем воедино в веселых плясках, душевных песнях, неповторимых нарядах и изысканных угощениях сливаются традиции и обычаи разных народов. Это доказательство того, что мы все живем дружно. 
У нас не принято разделять людей на своих и чужих по национальной принадлежности. Наоборот, пестречинцы толерантны друг к другу и с распахнутым сердцем встречают тех, кто хочет обрести свою вторую родину в наших краях. О добродушии местных жителей упоминает уроженец Таджикистана Пайгомиддин Кахоров. В Татарстане он живет уже 20 лет, чуть больше пяти лет назад переехал в Новое Шигалеево. Выбрал нашу республику, потому что бабушка, дедушка, родители и дальние родственники в свое время здесь обосновались. 

У меня бабушка татарка, - с гордостью отмечает Пайгомиддин Бахриддинович.

Сейчас его родственники в основном в столице республики, а сам он не любит городской шум. Поэтому перебрался в Пестречинский район. 

Нам живется комфортно. И работа здесь наладилась. Продаем фрукты, овощи из Таджикистана. Сами сушим сухофрукты и готовим лепешки. Местным жителям полюбилась наша продукция, много постоянных покупателей. Здесь спокойно, народ хороший, добродушный, - уверяет он.

А уроженец Грузии и армянин по нации Киракос Гилоян развернул торговый бизнес в Богородском сельском поселении. В Татарстане он с девяностых годов. Поначалу бывал по работе – занимался доставкой товаров. Постепенно переехал. Позже в Куюках и Богородском открыл свои магазины. 

Нас здесь 17 семей из близких-земляков. Часто вместе видимся. Как первый снег ляжет, устроим праздник, будем готовить армянское блюдо хаш. Среди моих друзей и товарищей много местных жителей, их тоже всегда рады видеть у себя в гостях, - говорит Киракос Серопович.

Для укрепления дружбы и уважения друг к другу в районе создали свою ассамблею. Ее участники вместе организовывают народные гуляния, собираются на круглые столы, где обсуждают насущные вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса