Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Секрет успеха фермера – в поддержке близких

В животноводстве круглый год кипит работа.

Зимой особенно хлопотно, ведь нужно позаботиться о том, чтобы скотине было тепло и сытно в морозные дни, когда просторные зеленые луга с сочной травой остаются под снегом.
В нашем районе всего 47 хозяйств, из них 39 крестьянско-фермерские, которые в основном занимаются животноводством. На сегодня самые большие надои у КФХ Муллагалиев А.Р - 18 литров, второе место занимает КФХ Абдуллин Х.С – 14,2 литра, а на третьем месте КФХ Фасхутдинов А. З – 14 литров.

Семейное КФХ Фасхутдинов А.З. имени Героя Социалистического Труда Надежды Галочкиной - одно из передовых хозяйств района. Появилась ферма в 2011 году.
- В первое время у нас было 30 коров, а сейчас их 39. На сегодня от каждой буренки надаиваем по 13-14 килограммов молока, сдаем по 430 литров, - рассказывает Алмаз Фасхутдинов. - Есть еще у нас телки, телята, бычки. Кормами скотина обеспечена полностью - сеном, соломой, силосом, комбикормом, фуражом. Для успешной зимовки всего хватает.
В 2016 году мы выиграли грант на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей, дополнительно взяли кредит и стали расширяться. Построили мини-птицеферму на десять тысяч голов. Вот уже четвертый год закупаем суточных цыплят кур-несушек породы «Раданит» в одной из ведущих птицефабрик России из Свердловской области. С января выращиваем их в течение трех месяцев, а когда набирают вес 1100-1200 граммов, выставляем на продажу. Сейчас на нашей ферме пять тысяч голов молодняка.
Только соблюдая все правила содержания, можно получить хорошие результаты. Поэтому мы строго контролируем температурный режим, уровень освещения, особенности кормления, водопоя, своевременно вакцинируем цыплят. Помещение утепляем дровами, а в этом году подключили газовое отопление. Расход комбикорма в первый месяц - три тонны, а уже со следующего месяца понадобится по 5-6 тонн.
Наша ферма – семейная. Мне в нелегком труде помогают родители, жена Фируза, дети Камила и Карим. Дети с раннего детства хорошо знают, что такое сельский труд и с удовольствием помогает нам. Мы планируем расширить ферму, увеличить количество голов птиц до десяти тысяч. В дальнейшем хотим заниматься не только выращиванием кур-несушек, но завести и мясные породы, - рассказал фермер.
На птицеферме главный помощник Алмаза Зиннуровича его свояк Рафис Шакиров.
- Молодняк требует особенного ухода, ведь к нам поступают суточные цыплята. Поэтому постоянно нахожусь здесь, слежу за ними, - говорит Рафис Нургалиевич. - Главная моя задача - вовремя накормить, напоить, убрать навоз, соблюдать температурный режим и делать вакцинацию от различных болезней.
Семейную ферму часто посещают специалисты из администрации района и Минсельхоза РТ. Обменяться опытом с Алмазом Фасхутдиновым приезжают и фермеры района и республики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе