Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельчане принимают отчеты своих глав

В районе начались традиционные сходы граждан. Они пройдут в каждом сельском поселении. Здесь главы поселений рассказывают жителям о совместных достижениях, реализованных планах и намеченных перспективах на нынешний год.

Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнули дома культуры в селах Кобяково и Надеждино. На встречу с сельчанами приехал глава района Ильхам Кашапов, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, а также руководители различных ведомств и служб района. Если в Надеждино сход прошел очень эмоционально и оживленно, то в Кобяково - более спокойно.
Кобяковское сельское поселение совсем небольшое, в него входит только одно село, где всего 98 дворов. Здесь проживают 248 человек. В прошлом году ушли из жизни 10 человек, а родившихся не было вовсе. Самая большая проблема – отсутствие рабочих мест. Только 14 человек из всего трудоспособного населения работают в Кобяково, остальные 71 трудоустроены за пределами села или даже района. Надеждинское поселение объединяет четыре населенных пункта, здесь 210 домовладений, проживают 322 человека. В прошлом году ушли из жизни 7 человек, родились двое детей.  Из 183 человек трудоспособного населения, 34 человека работают в селе, 48 человек - в других поселениях района, а 67 трудоустроены за пределами района.

Сходы граждан сегодня пройдут в селах Янцевары и Отар-Дубравка, завтра - в Кряш-Серде и Чите, 25 января – в Тат.Ходяшево и Пановке, 28 января – в Кибячах и Ковалях, 29 января – в Ленино-Кокушкино, 30 января – в селах Конь и Пестрецы, 31 января – Екатериновка и Шали, 1 февраля – в Кулаеве и в Богородском, 4 января сход состоится в селах Пимери и Белкино, 6 февраля -  в Шигалеево и Кощаково.


Статистика и в том, и в другом случае не очень радужная, но именно с нее начинают главы сельских поселений свои выступления, а потом переходят к детальному ознакомлению собравшихся с бюджетными расходами, называя конкретные суммы. Один из способов пополнения бюджета поселения – самообложение граждан. С тех пор, как заработала эта программа, в Кобяково успели обновить водонапорную башню, огородили ее санитарную зону, построили небольшой мост, благоустроили территорию памятника павшим на войне односельчанам, модернизировали систему уличного освещения. Но не все из обещанного еще выполнено, потому что всю запланированную сумму не успели собрать вовремя. Надеждинцы в программе самообложения тоже приняли активное участие. Здесь на эти средства построили новую детскую площадку, обновили родник, часть работ еще также ждет своей очереди. В прошлом году село выиграло республиканский грант на сумму один миллион рублей. На эти деньги отремонтировали дороги.
На сходах граждан люди напрямую могут задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и недовольство. Жительницу села Кобяково Назиру Ситдикову беспокоит вопрос, связанный с оформлением ее дома. Во время инвентаризации в 1998 году по каким-то причинам три домовладения села не были учтены и остались на землях сельхозназначения. Сейчас же необходимо внести изменения в генеральный план сельского поселения. Президент республики уже согласовал это решение. Проблемой активно занимаются, но эта работа требует немало времени.
Татьяна и Дмитрий Пронины приехали в село Аркатово совсем недавно и навсегда влюбились в красоту здешних мест.
- Из всех русских сел Татарстана это старинное село сейчас, пожалуй, привлекает наибольшее количество паломников. Поэтому необходимо сохранить его уникальность, - отмечает Татьяна Пронина. Ее беспокоит загрязнение озера недалеко от церкви, в этой связи она даже написала обращение в Министерство экологии РТ, но к районной власти, к самой заинтересованной и мотивированной на решение таких проблем, не обратилась, хотя вопрос можно было бы решить очень быстро. За прошлый год надеждинцы успели донести одну из своих жалоб даже до Путина. Вопрос касается строительства дороги в село Петрово. Но, как и в любом правовом государстве, в нашей стране существуют законы и порядки, которые не смеет нарушать даже сам Президент. В настоящее время эту дорогу необходимо отмежевать, законно оформить и провести все регистрационные процедуры, и только после этого можно будет говорить о строительстве. Сельчане на сходе получили ответы на свои вопросы об автобусном сообщении, о вывозе мусора, очистке снега и другие.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса