Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Село родное – святая землица

День села - всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Это не только повод встретиться с друзьями, родственниками, односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников. Такие торжества прошли в селах Белкино и Кряш-Серда.

- Мы отмечаем такой праздник в этом году впервые, поэтому он самый долгожданный, - сказал глава Белкинского сельского поселения Алексей Меньшов. Наше Белкино – замечательное село, со своими прекрасными традициями, со своей историей и трудолюбивыми земляками, - отметил он.
Место, где родился и вырос человек – самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Особые чувства к родной земле смог привить своим детям и житель села Илья Иванович Мошков, он всю жизнь трудился в родном селе, здесь же живет и работает теперь его сын. На праздник Илья Иванович пришел вместе со своим самым маленьким внуком Антоном - он тоже должен знать своих односельчан.
- Такого праздника у нас не было. Очень хорошо, что он появился. Это хорошая возможность увидеться, пообщаться, обсудить насущные вопросы, - говорит Илья Иванович.
- С недавних пор наше село немного опустело, но все же продолжает жить и радовать нас, тех, кто помнит его знатные года, - сказал нам еще один старожил села Виктор Павлович Блохин.  
Главное достояние любого поселения – это люди, а в Белкино живут славные труженики, поэтому на праздники старались не обойти вниманием никого из них. Не забыли и долгожителей, и новорожденных, и многодетные семьи, и тех, кто многие года живут крепкой семьей в мире и согласии.
С широким гуляньем и разнообразной концертной программой отметили День села и в Кряш-Серде.
- Мы этот праздник отмечаем уже около десяти лет, - рассказал директор местного дома культуры Алексей Дементьев, - и сегодня для односельчан, гостей приготовили различные игры, конкурсы и концертные номера. Каждый желающий может выступить, спеть песню, станцевать, сказать свое слово. Конечно, самые активные участники получат и памятные подарки.
- Я родом отсюда, но уже более тридцати лет живу в Казани, - говорит  Евдокия Морозова, - на праздники приезжаем всегда, свою малую родину не забываем. Хочется, поблагодарить организаторов за то, что они устроили такой красивый вечер.
- Я тоже люблю участвовать в конкурсах, вот и сейчас хочу попробовать пробежать на лыжах по асфальту, спеть песню, - рассказывает десятилетняя дочь Евдокии Карина. Опыт у нее уже есть, выступала в Казанском сабантуе.
На праздник к кряшсердинцам приехали и из близлежащих сел, например, Рамзия и Ильшат Зиннатовы пожаловали из села Чита.
- Наши соседи умеют отдыхать. Мы всегда так ходим в гости друг другу. Скоро, 17 августа, у нас тоже будет такой же праздник, соседи приедут  к нам, - говорит Рамзия.
Самым активным участникам мероприятий были вручены Благодарственные письма от имени главы района Ильхама Кашапова.

Также смотрите фоторепортаж: http://pestrecy-rt.ru/photo/v-kryash-serde-proshel-den-sela

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика