Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сельская жизнь ближе и роднее городской

В сельском хозяйстве не бывает легкой работы, и животные, и растения требуют постоянной заботы и ухода. И сегодня молодежь, особенно в нашем пригородном районе, не рвется на работу в хозяйства. Однако есть у этой тенденции и исключения – случаи, когда к этому делу действительно лежит душа. Один из таких молодых людей пришел уже больше года назад на радость руководства и в ООО «Ак Барс Пестрецы».

Семья Смирновых из села Надеждино много лет дружно трудится в сельском хозяйстве. Павел, глава семьи, работает трактористом, мама Ольга – оператор машинного доения с большим стажем. А теперь по стопам родителей пошли и сыновья, Сергей и Денис. И если Сергею, как и отцу, интереснее и ближе техника, то Денис нашел себя в противоположной отрасли – животноводстве, куда пришел вслед за матерью. Парень выучился в лицее на мастера сельскохозяйственного производства и сразу же устроился в одно из самых больших пестречинских хозяйств.

Ольга, которая уже больше двадцати лет работает дояркой, вспоминает, что дети ходили за ней в коровник лет с четырех. Она же стала для них и первым наставником.

- Денису на ферме все было интересно, и к животным он тянулся с детства, за телятами, коровами всегда помогал ухаживать, - рассказывает она. – А когда стал постарше, начал мне и в более тяжелой работе помогать. Поэтому, когда он решил устроиться оператором машинного доения, я, конечно же, его поддержала. Теперь в смене работаем вместе.

Брали в хозяйство Дениса, конечно же, с некоторой опаской, но девятнадцатилетний парень очень быстро завоевал доверие руководства и коллектива. Энергичному, жизнерадостному молодому человеку работа пришлась, что называется, по душе.

Сегодня у него на попечении 50 коров, которых он доит трижды в день. Всех давно изучил, к каждой нашел подход. Поэтому показатели у него очень хорошие.

- Никаких особых секретов тут нет. Главное – чтобы душа к делу лежала, - считает Денис. – Что нужно животным – уход, ласка, любовь. Коровы все разные, но все у меня хорошие. Я им кличек не даю, конечно, но никогда бы не перепутал, где какая. У каждой свой характер, как и у людей, есть жесткие, упрямые, а есть мягкие и ласковые. Разговариваю с ними, хвалю. Доброе отношение всем важно. Вот поэтому и доятся они у меня хорошо.

- Он у нас молодец, за любую работу берется и делает, улыбчивый, отзывчивый, старательный, - отмечает управляющий животноводством ООО «Ак Барс Пестрецы» Лидия Бердникова. – У людей ведь разное отношение бывает к обязанностям, особенно к общественным инициативам, например, к субботникам. А в нашем хозяйстве все в таких общих делах участвуют, особенно в сезон. Например, когда корма в ямы закладываем. Денис в этом отношении умница, сноровистый и ответственный.

Хобби у парня, как и у многих деревенских мальчишек – соцсети, общение, футбол.

- Многие мои сверстники, конечно, в городе хотят жить, но мне сельская жизнь ближе и роднее, все здесь мне нравится, - говорит Денис. – Я, конечно, мечтаю куда-нибудь съездить, хочу навестить родственников, которые в Петербурге живут, ну и город посмотреть, конечно. Но жить бы я в мегаполисе не хотел, тянет домой, к природе, к родным просторам и спокойной нашей жизни.

Вскоре молодому человеку предстоит отслужить в армии, но после службы он намерен вернуться в хозяйство к своим буренкам. И пока другой судьбы себе он не желает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЛЮДИ ЗЕМЛИ ПЕСТРЕЧИНСКОЙ