Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья Гараевых – пример для всего села

Рельеф села Кобяково своеобразный, большая часть его расположена на равнине, а несколько домов – на небольшом холме. Из окна одного такого уютного домика, где нам довелось побывать в гостях, все село видно, как ладони. Долгие годы живет здесь семья Гараевых, всю свою жизнь они проработали на родной земле.

- Нас - меня, брата и сестру - растила мама, - вспоминает глава семьи Котдус Галиахметович Гараев, - отца я не помню. Он умер, когда мне два года было. Говорили, он был очень хорошим сапожником, валял валенки. Мама Насима работала рядовой колхозницей.
После окончания местной школы я пошел работать на ферму конюхом, ухаживал за лошадьми. Через два года стал скотником, ухаживал за животными, летом пас стадо в окрестных лугах.
Скажу, пасти коров - нелегкая работа, ведь целыми днями находишься под палящим солнцем, а бывает - под моросящим дождем. К тому же, пасли, ведь, еще и по ночам. Только при таких условиях можно получить хорошие надои. За эти сорок лет с моим напарником, тезкой Котдусом Закировым, в летние сезоны мы столько километров прошли – не сосчитать и приблизительно. В последние годы пасти коров мне помогал наш младший сын Ильдус, мы вместе с ним работали пару лет. Ильдус, сноха Лейсан и два внука живут и сейчас вместе с нами, к слову, оба они работают на пестречинской птицефабрике.
Старшая дочь Гульфина в нашей Кобяковской школе работает учительницей, а другая дочь, Глюса, дояркой, зять Айдар – в одном из крупных хозяйств района.
Гашия Гаязовна Гараева родом из Тюлячинского района, из села Большие Метески, работала там также на ферме. И вот как-то раз Котдус абый приехал в гости в это село, молодые увидели друг друга и влюбились.
- Наша любовь была сильнее расстояний и испытаний, - рассказывает Гашия апа, - Котдус каждый день приезжал ко мне верхом на лошади, путь неблизкий, надо было ехать через лес, а ведь еще на следующий день на работу надо.
Скоро мы поженились. И вот уже сорок три года живем вместе. Как переехала сюда, я устроилась на ферму дояркой. Работала и телятницей. Когда пришла пора выйти на пенсию, вышла на заслуженный отдых, кстати, Котдус работал до 60 лет. Честно говоря, в те годы и начали колхозы разваливаться. Надо было и за внуками ухаживать. Наши дети выросли, теперь они на работе, а мы возимся с малышами. И в хозяйстве работы хватает, держим крову, есть на подворье бычки, козы, овцы, птица.
Огород, сад у нас есть, и там надо трудится, сажаем картофель, овощи. У нас семья дружная, поэтому работа всегда спорится. А зимой я занята вязанием варежек, носков, не привыкли без дела сидеть.
И дети очень уважают и любят своих родителей.
- Родители самые лучшие у нас, очень многому научили, - говорят они.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса