Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья Хайрутдиновых представила Пестречинский район в фестивале родословной

В конкурсе они приняли участие большим и дружным составом около 10 человек: Флера и Фахрутдин Хайрутдиновы вместе со своими детьми и внучками. К ним присоединилась и мама Флеры Абраровны 82-летняя Марзия Сальмановна.

Одним из заданий было организовать выставку готовых национальных блюд. Основным блюдом пестречинцев был гусь, которого приготовили по семейному рецепту. 
В главном этапе, где конкурсантам предстояло рассказать историю своей родословной, Хайрутдиновы презентовали членам жюри и гостям генеалогическое древо. Акцентировали внимание на том, что они из династии учителей.

В начале 20 века в стране была развернута кампания по ликвидации безграмотности населения, известная под названием ликбез. В этот период моя свекровь Шамсижамал ханым начала обучать людей чтению и письму. А ее трое братьев впоследствии стали учителями и посвятили себя просвещению. Потом по их стопам пошли дети и племянники, - рассказала Флера Абраровна.

Она и её муж тоже учителя. Фахрутдин Гильмутдинович преподает химию и биологию в Отар-Дубровской школе, а Флера Абраровна в этой же школе долгие годы работала в качестве педагога-организатора, а сейчас обучает начальные классы. Имеет нагрудный знак «За заслуги в образовании». Ее стаж преподавательской деятельности –  29 лет, его – 26 лет. 
В фестивале семья показала и свои творческие таланты. Дочь Филюса спела песню про родник села Отар-Дубровка «Атау». Ее написал близкий родственник семьи - народный артист РТ, певец и композитор Зуфар Хайрутдинов. Старшая внучка Адиля прочла стихотворение, которое сочинила ее бабушка. Средняя внучка Амина сыграла на скрипке, а младшая Камиля исполнила народный танец. 
Команда не прошла в следующий этап фестиваля, но они не расстроились, потому что главной целью было показать и рассказать о себе и своих предках, которыми гордятся и всегда помнят. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X