Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Серьезная угроза требует постоянного внимания

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире.

И наряду со многими светлыми и добрыми вещами, окружающими нас, существуют на планете и такие явления, как чума, носящая название «терроризм». Еще несколько десятков лет назад многие люди не догадывались о сути и значении этого ужасного явления. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность каждого объекта с массовым пребыванием людей в районе приобретает особую значимость.

Во всех пестречинских учреждениях активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость: укрепляется материальная база, много внимания уделяется профилактической работе, направленной на усиление внимания персонала каждого учреждения к проблеме терроризма, формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.
Вместе с тем большая работа в этом направлении идет и в законодательной сфере, за последние несколько лет вышел ряд постановлений Правительства, регулирующих и совершенствующих меры антитеррористической защищённости. Кроме того, вскоре безопасность всех все объектов с массовым пребыванием людей, а это социальные, образовательные учреждения, объекты жилищно-коммунального хозяйства и многие другие, будет контролироваться централизованно, через единую электронную систему. Уже сегодня все данные подготавливают и постепенно вносят в базы.
- Нас, членов специально созданной межведомственной комиссии, уполномочили надзорные органы в ближайшие несколько дней все проверить все объекты по списку, согласно перечня требований, в котором более тридцати позиций, то есть везде мы все сверяем с ним, - рассказывает секретарь антитеррористической комиссии района Валентина Урысова. – Требования очень строгие – должно быть видеонаблюдение, металлодетекторы, кнопка тревожной сигнализации, физическая охрана, ограждения и ворота, и многое другое. Пока перечень универсальный, но в дальнейшем он наверняка будет еще дорабатываться. Проверяли также и документальную базу, паспорта антитеррористической защищённости объектов.
Естественно, мгновенно привести каждый объект в соответствие со строгими нормами сложно. Однако процесс идет. Так, все больше учреждений оснащают в районе видеонаблюдением. В целом в прошлом году на эти нужды было направлено было порядка двух с половиной миллионов рублей по различным ведомствам. Особенно это касается образовательных учреждений. Уже в этом году около миллиона рублей направили на приобретение и установку оборудования.
Напомним, в нашем районе работу по профилактике терроризма и вопросы, связанные с этим явлением, с защитой от него курирует специальная Антитеррористическая комиссия. И охватывает она самые разные сферы и направления работы. Ведь речь идет не только о физических мерах, но и о множестве других мероприятий, предупреждении экстремизма и его проявлений, создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории района. Одним из ключевых направлений борьбы с терроризмом в общественной среде выступает именно его профилактика. Особенно важно проведение такой работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Но и другие категории населения не должны оставаться в стороне. Значение в этом деле имеет каждая мелочь. Ведь разрушать всегда намного проще, чем созидать. А противостоять угрозе эфективно можно только совместными усилиями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: безопасность