Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сестра милосердия не может служить без любви и сострадания

Сердобольные сестры милосердия ставят на первое место духовные ценности и практическую помощь людям. Каждый день они помогают нуждающимся и делятся частичкой своего большого сердца. Мы вам расскажем, кто эти люди и чем они занимаются.

Сестричество милосердия во имя святой равноапостольной Марии Магдалены при церкви святого Николая Чудотворца в Пестрецах было основано в 2014 году. Старшая сестра милосердия Елена Чернова начала свой духовный путь простой прихожанкой. Следом за собой в воскресную школу она привела и дочку. С благословления владыки Анастасия, в то время он был митрополитом Казанским и Татарстанским, Елена и еще шесть прихожанок пестречинской церкви дали обет сестры милосердия. На сегодняшний день в сестричестве состоят уже тринадцать человек, одиннадцать из них уже прошли посвящение, а две сестры проходят испытательный срок.
- Я по профессии санитарный фельдшер. Мне всегда очень нравилось работать в больнице, помогать больным людям. Я проработала два года медицинской сестрой, а потом стала фельдшером. Когда создавалось сестричество, речь зашла и о служении в больнице. Я, узнав это, согласилась сразу, - поделилась она.
Духовно окормляет и руководит сестричеством настоятель Николького прихода иерей Владимир Трушков.
За семь лет сестричества образовалось несколько направлений благотворительности и своя структура работы. Первое направление, это служение в Центральной районной больнице. Сестры милосердия готовят православных пациентов к церковным таинствам. Они читают каноны за больного человека и помогают желающим подготовиться к Таинствам исповеди, причастия и елеосвящения. Нуждающимся больным они также раздают продукты, одежду и при необходимости помогают материально.
- Нашим приходом подписано соглашение о сотрудничестве с Центральной районной больницей, после чего мы получили возможность посещать стационар больницы по графику. Мы очень благодарны руководству ЦРБ за помощь и беспрепятственный допуск прихода в реанимацию к больным, находящимся в тяжелом состоянии. Но есть одна проблема, у нас до сих пор в ЦРБ нет молельной комнаты, - признается старшая сестра милосердия Елена.
Второе направление, это сбор и развоз одежды, продуктов питания и оборудования для инвалидов. Под опекой сестер находится тринадцать малообеспеченных семей. Ежемесячно они получают продуктовые наборы, необходимую одежду, детское питание, собранное из пожертвования прихожан. На гуманитарном складе сестричества принимают вещи по заявкам нуждающимся. Там же они сортируются по видам и размерам. Обратиться за помощью может любой человек.
Сестричество милосердия помогает православным пестречинцам и в самый скорбный момент. Когда в семье случается горе, умирает близкий человек, родственники могут получить не только духовное утешение, но и практические рекомендации касательно погребения и поминовения усопшего. Сестры милосердия, при необходимости, читают Псалтырь и поют панихиду.
Помощь нуждающимся людям сестричество оказывает безвозмездно. Во славу Божию они трудятся в свободное от своей работы время.
Также сестры милосердия вместе с добровольцами активно участвуют в благоустройстве храма ко всем праздникам и богослужениям. Они несут служение на клиросе и участвуют в раздаче крещенской воды. Но даже это далеко не все. Ежегодно сестричеством проводятся различные социальные акции. К празднику Рождества проходит акция «Тихая милостыня». Собранные средства идут на покупку рождественских подарков детям из малоимущих и многодетных семей: сладости, сувениры и книги. В Международный день защиты детей они проводят акцию «Белый цветок», где раздают просветительскую литературу и собирают пожертвования на поддержку беременных женщин и женщин, находящихся в кризисной ситуации. В ответ они дарят белые цветы, сделанные своими руками. На собранные средства покупают детское питание и памперсы. Также ежегодно проводят акцию «Помоги собраться в воскресную школу». А ребята из прихода раздают всем освященные яблоки. Кроме того, сестры милосердия осуществляют помощь в сборе средств для лечения тяжелобольных детей.
Стать сестрой милосердия, как признается Елена, может каждая женщина. Для этого всего лишь требуется желание, вера и любовь в сердце.
- Сестра милосердия не может служить без любви и сострадания. Даже если человек совсем недавно пришел к вере, но в его сердце есть искра любви и умение сопереживать другому человеку, тогда все получится. Приглашаем всех, ваша помощь очень нужна людям, - сказала она.
Средства для благотворительной деятельности сестер складываются исключительно из добровольных пожертвований. Сейчас сестры собирают деньги на строительство православной церкви в Пестрецах. А 27 февраля они провели благотворительную акцию «Щедрая седмица» в центральной части села, где угостили всех желающих масленичными блинами со сметаной, вареньем, конфетами и горячим чаем. В рамках этой акции они также раздали теплые вещи, детскую одежду и игрушки всем нуждающимся.



Никольский приход села Пестрецы просит помощи на строительство православной церкви в райцентре.  Вы можете направлять пожертвования на следующие реквизиты:
Наименование получателя платежа: МПРО Никольского прихода с. Пестрецы Пестречинского района РТ Казанской епархии РПЦ (МП).
Наименование банка: ПАО "АК БАРС" БАНК г. Казань
БИК 049205805
Корреспондентский счет: 30101810000000000805
Расчетный счет: 40703810745420000022
Назначение платежа: Пожертвования граждан на строительство православной церкви в селе Пестрецы. Также сообщаем, что пожертвования в наличной форме на строительство церкви можно внести через ящики для пожертвований. Вопросы можно направлять по телефону 8 937 579 2535 (казначей).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса