Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьники Ленино-Кокушкинской школы предложили построить парк Ленина

В Ленино-Кокушкинской школе прошел ежегодный парламентский урок. Старшеклассники примерили на себя роль представителей власти. Ребят разделили на 2 команды: первая стала «Комитетом экологии и культуры», а вторая – «Комитетом экономики и предпринимательства».

Урок проходил в виде интеллектуальной игры.  Ребята показывали свои знания, выполняя интересные заданий и участвуя в конкурсах.
К примеру, слушали популярные песни, в которых, на первый взгляд, совсем нет никакой связи с законами, и отыскивали эту связь. Оказалось, «Бременские музыканты» раскрывают право на свободу, а песня из мультфильма о трех поросятах «Всем на свете нужен дом» - право на жилье.
С особенным воодушевлением ребята выступали с законопроектами. Они рассказали о собственных идеях развития родного края.
Так как село носит имя Ленина, ученики предложили построить большой парк в его честь, где будут расположены фонтан и аллея. Также они хотят восстановить старое кафе «Березка», но назвать его «Кухня Бланка» - в память о семье того же Владимира Ильича.
Не обошли стороной загрязненную реку Ушня, для нее ребята запланировали приобрести очистные сооружения. Ученики заметили, что было бы здорово превратить часть реки в пляжную зону, организовать прокат лодок.
Не забыли они и об экологии. Школьники считают, что разделительные контейнеры для мусора решат проблему сортировки, а озеленение территорий будет положительно влиять на здоровье людей.
Была озвучена мысль о реставрации заброшенных начальной школы и детского сада, ведь население с каждым годом растет и новые учреждения для воспитания и обучения детей были бы очень кстати.
Главный гость мероприятия, депутат Государственного Совета РТ Камиль Садриев дал некоторые пояснения и советы школьникам. Он похвалил их за необычные идеи.
- Молодцы, очень интересные желания и мечты. Только на какие средства вы все это сделаете? Для таких глобальных изменений нужны большие деньги. Может быть создать какое-либо фермерство? Подумайте над этим, – сказал он.
- Познавательный урок, нам очень понравилось. Мы много времени уделили созданию проектов. Конечно, учтем советы и будем работать над этим дальше, – говорит ученик 11 класса Салават Габдулазянов.
- Да, думаю это в наших силах, – продолжает его одноклассница Лейсан Миндубаева. – Просто мы так сильно увлеклись процессом, что немного не подумали о материальной составляющей.
В результате с совсем маленьким отрывом победил «Комитет экономики и предпринимательства». Всем участникам вручили памятные грамоты.
А будем ли мы вскоре гулять в Парке Ленина, купаться на пляже и ужинать в кафе «Кухня Бланка», узнаем в ближайшем будущем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса