Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьница из Татарстана изобрела устройство против засыпания водителей

При наклоне головы в ту или иную сторону закрепленное на ушной раковине приспособление издает звуковой сигнал.

Четырнадцатилетняя школьница из Набережных Челнов Индира Калимуллина изобрела устройство против засыпания за рулем, пишет газета «Вечерние Челны».

Идея изобретения заключается в том, что на ушной раковине крепится приспособление, которое при наклоне головы в ту или иную сторону издает звуковой сигнал, предупреждающий водителя о риске заснуть.

Индира рассказала, что ее мать каждый день несколько часов управляет своей машиной и ей даже приходилось предупреждать ее, чтобы та не заснула.

Школьница представит свое инновационное изделие на Международной выставке юных изобретателей, которая состоится с 19 по 22 сентября на индонезийском острове Бали.

На мероприятие отправятся 17 школьников из России, включая Индиру. Свои изобретения представят дети и подростки из России, Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Индонезии, Турции и других стран – всего более 300 учащихся из 13 государств в возрасте от шести до 19 лет.

В частности, на выставке будут представлены коллаборативный робот для обслуживания кулеров, экобот для сбора мусора в акваториях, система контроля усталости водителя, энергоэффективное беспилотное судно с навигационной системой для дальнего мониторинга. Выставка ежегодно привлекает крупнейших инвесторов, некоторые идеи становятся основой для технологических стартапов.

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан, устройство против засыпания водителей