Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Склады заполняются сочными кормами

У сельчан наступила горячая пора. На лугах и полях в самом разгаре заготовка кормов. Для этого корма заготовители используют весь световой день, понимая, что от их работы зависит кормовой запас для животноводов.

Кормозаготовители из Кулаево одними из первых в районе приступили к наполнению кормовых дворов качественным сенажом и сеном. В этом году на лугах и полях трава уродилась неплохая.
- Мы приступили к заготовке сена уже с пятого июня, - рассказывает агроном хозяйства по кормам Рамзиль Валиев, - в это время, в начале лета, травы еще сохраняют свои полезные свойства. Мы стараемся соблюдать всю технологию. В нашем хозяйстве нынче мы запланировали заготовить 450 тонн сена, к сегодняшнему дню уже заготовили более 250 тонн. Их сложили в большие тюки по 400 килограмм. Здесь на косилке Макдон работает молодой механизатор Евгений Семенов, на пресс–подборщиках Владимир Жуков и Раушан Ражапов, Тимофей Романов на граблях собирает сухую траву.
С 12 июня приступили к заготовке сенажа, здесь у нас план 6000 тонн, на сегодня заложили более 1500 тонн. В основном у нас на сенаж идет многолетняя трава люцерна, а на силос на полях поспеет кукуруза.
На кормоуборочном комбайне Полесье третий сезон трудится Тольк Ражапов, к нему никаких претензий нет, свою работу и технику знает хорошо, в день грузит до сорока машин и тракторов, которые заняты на перевозке. К слову, здесь у нас на КамАЗах работают Айрат Байрамов и Артем Валиев, на тракторах МТЗ – 1221 Айбек Досчанов и Равшан Ражапов.  В сенажной яме на трамбовке работают отец и сын Хаетбай и Улугбек Досчановы на тракторе  К-744.
В нашем хозяйстве работают опытные и молодые механизаторы, которые знают и любят свою работу.
Евгению Семенову всего двадцать пять лет, несмотря на это, он уже передовой механизатор нашего хозяйства, на прошедшем районном празднике Сабантуй был в числе передовиков, его отметили за заслуги во время весенне-полевых работ.
- Я на косилке работаю первый сезон, хотя мой общий стаж работы уже одиннадцать лет, - говорит молодой механизатор, - во время уборочной страды я сажусь за штурвал зерноуборочного комбайна, также работаю и на тракторе. Нынче решил попробовать свои силы на этой технике. Все хорошо получается, захват косилки 7,5 метров, трава густая, поля ровные. В день скашиваю по 35 гектаров многолетней травы, это у нас дневной план, за мной должен успевать кормоуборочный комбайн. Это нужно, чтоб скошенная трава не успела высохнуть.
Другой молодой кулаевец, ровесник Евгения Артем Валиев работает на перевозке сенажа на КамАЗе. Он уже с детских лет трудится в родном хозяйстве, работал помощником комбайнера у одного из передовых комбайнеров района Евгения Федотова. А научился водить машину у своего отца, который всю жизнь работал водителем–дальнобойщиком.
- Я здесь, в родном хозяйстве работаю с восемнадцати лет, как только получил права, - говорит Артем, - в этом году работы очень много, даже отдыхать некогда. Из Казани, из Менделеевска в зимнее время возили минеральные удобрения, семена, корма. Сейчас с ранней весны на полях, возим сенаж, да и других работ хватает. В день делаю по 10-12 рейсов, погода хорошая, сенаж есть, поэтому работаем с удовольствием, думаем, что сенажные ямы, кормовые дворы заполним с запасом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса