Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Соль пестречинской земли – люди, что на ней трудятся

Сельское хозяйство – основа благополучия любой страны, ее независимости и процветания. Много труда требует эта отрасль, стойкости, трудолюбия, она закаляет характер и все время испытывает людей на прочность. Не понаслышке знают об этом пестречинцы. Они трудятся в этой сфере из поколения в поколение, внося большой вклад в развитие района, республики, страны. В эти выходные они отмечают свой профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

УРОЖАЙ НА СКЛАДАХ, ВПЕРЕДИ ЗИМОВКА
Самая горячая пора у аграриев – сезон уборки урожая – подходит к концу. Сейчас на пестречинских полях идет уборка подсолнечника и кукурузы (на силос и на зерно), обработка земли. Первые итоги страды в этом году, увы, не радуют, подвела засушливая погода. Тем не менее, урожай уже на складах и в хранилищах, а значит на столах будет хлеб, сытой будет и зимовка скота.
- По зерновым культурам у нас в этом году валовый сбор составил 64800 тонн, урожайность – 21 центнер с гектара. Сказались, неблагоприятные погодные условия. В эти дни продолжается уборка технических культур, - отмечает начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Сабиров. – Заготовка кормов в хозяйствах также завершается. В этом году в связи со сложностями с предприятиями-банкротами снизилось поголовье крупного рогатого скота, но сейчас мы составляем с другими хозяйствами дорожные карты по его восстановлению. Несмотря на это, за счет увеличения продуктивности молочного стада, производство молока в районе снизилось незначительно. В ООО «Ак Барс Пестрецы» за девять месяцев 2018 года оно составило 113 процентов к уровню прошлого года, в ООО «Макс Ойл» - 102 процента, есть прибавка и у нескольких КФХ. Постепенно увеличивается и валовый объём животноводческой продукции в целом. Постепенно развиваются и крестьянско-фермерские хозяйства района, в этом году четыре фермера у нас получили государственные гранты, три из них – животноводческого направления.
По праву гордятся пестречинские предприятия и своими кадрами. В сельском хозяйстве трудятся и специалисты с большим опытом, и молодежь.
НАШИ ПЕРЕДОВИКИ
Райдашу Гилязову из ООО «Рацин–Шали» сейчас 58 лет, из них 42 года он отдал любимой профессии, все это время он работает механизатором.
- Я начал работать помощником комбайнера в 1976 году в родном селе Балыклы Чукаево Рыбно-Слободского района. Рад, что наставником у меня был Альфат Мингалиев, он и научил меня всем хитростям профессии. В те времена мой отец Сахип работал агрономом в нашем колхозе, а мать Бадигуль - рядовой колхозницей. Вот и я пошел по их стопам. Работал я на тракторах Т-16, МТЗ-82, К-700, растил картофель. Сейчас здесь работаю на тракторе «Нью-Холланд». Моя основная работа в теплое время года - обработка, подготовка почвы, сев зерновых культур. А зимой мы технику готовим к новому сезону, ремонтируем сельхозагрегаты.
В эти дни я занят вспашкой зяби, когда сухо было, за светлое время суток обрабатывал по 70-80 гектаров земли, но сейчас она влажная, поэтому работа идет медленнее, однако до холодов постараемся закончить.
Райдаш Гилязов является передовым механизатором района, он каждый год по итогам весенне – полевых работ занимает призовые места, в последние четыре года он неизменный участник Сабантуев в качестве передовика.
На этой неделе Райдаш в составе районный делегации съездил в развлекательный центр «Корстон» на праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства.
Здесь же была и одна из передовых доярок района Дамира Хамидуллина из ООО «Макс Ойл»,
Она также заслужила посещение главного праздника людей сельхозпрофессий республики своим трудом.
Родилась Дамира на пестречинской земле, после окончания Отар-Дубровской школы уехала в Казань, но через три года вышла замуж за односельчанина Фарита и устроилась на ферму дояркой.
- Работа мне была знакома, ведь моя мама Альфия Даутовна всю жизнь работала дояркой, - рассказывает Дамира, - и свекровь Назира Шамгуновна тоже коров доила. Вот благодаря их советам я постепенно набрала опыт.
У нас коллектив маленький, очень дружный, помогаем друг другу, поэтому работается легко. Со мной работают Варакия Кадырова, Разина Хайруллина и Фания Мингазова. Всего у нас 135 дойных коров, мы их доим три раза в день. Конечно, летом надои больше были.
Кроме основной работы и дома ждут коровы, гуси, куры.
Без скотины на селе нельзя, вот и выходит, что приходится работать целыми днями. Но работать привыкли, поэтому трудности не пугают.
Конечно, приятно каждый год быть в числе передовиков и получать за свой труд вознаграждение.
Вот и из Казани приехала с хорошим настроением, с большим количеством положительных эмоций, там мы получили новый заряд энергии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса