Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Сотрудники пестречинского птицеводческого комплекса рассказали о своей работе

Они празднуют юбилейные даты рождения

На Пестречинской производственной площадке ПВК «Ак Барс» чествовали юбиляров и передовиков производства.

Трудовая доблесть Гульнары Назаровой


Фото из личного архива героини публикации

Медалью «За доблестный труд» АО «Холдинговая компания «Ак Барс» награждена Гульнара Назарова. Гульнара Галиахметовна работает с маточным стадом птицефабрики на репродукторе второго порядка. Признается, что не рассчитывала на столь высокую оценку:

– Работаем с взрослой птицей, сортируем, кормим, следим за здоровьем стада. От нашего труда зависит, сколько качественных яиц пойдет в инкубатор, а затем – на выращивание цыплят.

33 года – столько Гульнара Назарова посвятила птицефабрике. Пришла сюда в 1992 году, и с тех пор ее жизнь неразрывно связана с предприятием.

– Муж тоже отработал здесь 35 лет, сыновья начинали трудовой путь на фабрике, но выбрали другие профессии, – рассказывает она.

Гульнара Назарова родилась и живет в селе Ленино-Кокушкино, а ее труд – пример преданности профессии и родному краю.

Путь профессионала: история Ильшата Закирова


Фото: © Валерий Мирошников / «Пестрецы-информ»

Ильшат Закиров, слесарь-птицевод с многолетним стажем, получил Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Татарстана. Ильшат Наильевич начинал свою трудовую деятельность водителем в совхозе, где проработал почти 20 лет. Затем перешел на птицефабрику, где сначала входил в ремонтную бригаду, а сейчас трудится слесарем-птицеводом.

– Работа в сельском хозяйстве – это не просто обязанности, а образ жизни, – говорит Ильшат Наильевич. – Мелочей в нашей работе не бывает. Каждый день – свои заботы. В его обязанности входит наблюдение за состоянием птицы, кормление и уход, контроль оборудования.

Свою награду Ильшат Наильевич считает результатом многолетней работы:

– Главное – любить свое дело и ответственно подходить к любым задачам, будь то ремонт техники или забота о птице.

Чета Сафиных: семейный подряд длительностью в 34 года


Фото: © Валерий Мирошников / «Пестрецы-информ»

В поселке Осиновском живет удивительная семейная пара – Масхут и Кадрия Сафины, которые уже 34 года вместе работают на птицефабрике. В 1991 году они пришли сюда молодыми, стали птицеводами, получили жилье и остались верны любимому делу на всю жизнь.

Супруги выращивают цыплят с суточного возраста. В год за 7 циклов выращивания через их руки проходит 210000 кур. Выживаемость – 97 процентов.

– Цыплята требуют такого же ухода, как младенцы, – объясняет Кадрия Гильмутдиновна. – Нужно следить за температурой (от 34 градусов для малышей), кормлением, водой. Болезнь видно сразу – опытный глаз не обманешь.

– Опыт у нас большой, мы птицу понимаем. Работаем не только руками, но и головой, – улыбается Масхут Шахиахметович. – Как в армии уставы написаны кровью, так и инструкции на птицефабрике: любые вольности и отклонения дорого обходятся. За постоянную поддержку, внимание и доброжелательную атмосферу в коллективе благодарны нашему бригадиру Владимиру Булчинову. Всегда идем на работу с удовольствием. Также велик вклад в наш успех ветврача Кристины Парфеновой.

История Сафиных – пример того, как предприятие заботится о работниках: в 1991 году молодоженам дали общежитие, затем – 4-комнатную квартиру в Осиновском и дачный участок, где Сафины построили дом, баню и теплицы.

Три дочери получили высшее образование: две работают учительницами в Высокой Горе, одна – в казанском банке. Уже подрастают внук и внучка, которые каждые выходные навещают бабушку с дедушкой.

Масхут Сафин за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летним юбилеем награжден медалью «За доблестный труд» АО «Холдинговая компания «Ак Барс». Кадрия Сафина получила Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ за многолетний и добросовестный труд в системе АПК и в связи с 55-летним юбилеем. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши проекты