Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы пестречинцам: правильный ужин для хорошего сна

А вы знали, что то, что мы съедаем перед тем, как идти спать, сильно влияет на сон?..

Безусловно, на наш сон и полноценный отдых могут повлиять и такие факторы, как стресс, но при этом важно, чтобы последний прием пищи включал в себя определенные питательные вещества, способствующие глубокому и спокойному сну.
Вот, что частенько случается с каждым из нас: после тяжелого рабочего дня приходим домой уставшие и очень голодные. В течение этого дня поесть удалось мало и, что называется, «на бегу», и ужин становится единственной возможностью восполнить недостаток и удовлетворить свои потребности.
В идеале последний прием пищи (ужин) должен быть за два часа до отхода ко сну. Так у нашего тела будет возможность хорошо переварить поступившие продукты питания, питательные вещества из них попадут в кровоток и сделают свое дело: помогут нам расслабиться.
Для того, чтобы эти питательные соединения достигли мозга, необходимо обеспечить себе и соответствующие условия для отдыха, а именно выключить свет (спать лучше в темноте).
Какие продукты помогут улучшить сон?
1. Постное мясо (индейка и курица)
В мясе индейки и курицы мало жира, а потому оно легко переваривается. Кроме того, оба вида относятся к диетическим продуктам питания.
Гарнир к мясу курицы или индейки также должен быть легким. Куриную грудку вы можете полить, например, лимонным соком и подать вместе со спаржей.

2. Цельные злаки
А вам нравится красный рис? Этот вид цельных злаков богат клетчаткой и способен повысить уровень серотонина. Очень полезное блюдо.
В принципе все цельные злаки станут очень подходящей пищей в те моменты, когда мы переживаем сильное напряжение, стресс или тревогу.
Поэтому добавляйте к своему ужину кусочек цельнозернового ржаного хлеба (он богат витамином В и способствует хорошему пищеварению).
3. Умеренное количество овощей (бобовых)
Фасоль или горошек, к примеру, отлично подойдут для легкого и в то же время сытного и здорового ужина. Ведь по сути это белки растительного происхождения без всякого холестерина, которые обеспечат наш организм витаминами В1, В3, В6, В9 и магнием.
Все эти питательные вещества помогают регулировать работу нервной системы благодаря триптофану. Так что если вы дополните бобовыми куриную грудку или кусочек лосося, то у вас получится превосходный со всех точек зрения ужин.

4. Столовая ложка меда перед сном
Очень многие люди перед тем, как ложиться спать, выпивают стакан теплого молока с ложкой меда. Однако, известно, что далеко не все хорошо переносят лактозу, так что коровье молоко в данном случае можно заменить каким-либо растительным напитком (овсяное, рисовое или миндальное молоко, к примеру) или съесть ложку меда просто так.
Но почему же мед полезно есть перед сном? А потому, что он помогает работе нашей печени.
Фруктоза и глюкоза, входящие в состав меда, обеспечат достаточный запас гликогена печени на всю ночь. Вы будете спокойно спать в то время, как ваше тело будет продолжать выполнять все важные процессы и функции.
Источник telegraf.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса