Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Спасибо вам за Победу!

Шестьдесят семь лет минуло с тех пор, как победоносно закончилась Великая Отечественная война советского народа над фашистской Германией.

День Победы. Он не просто Великий - он неоценимо Великий. Эта победа добыта ценою жизни миллионов, это - разрушенные города и сёла, страдания обездоленных и осиротевших детей, вдов и матерей, потерявших своих детей, нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной эта война.

Из Пестречинского района на фронт ушли 6785 защитников Отечества. 5680 из них погибли или пропали без вести. За проявленное мужество три наших земляка Петр Гаврилов, Василий Осипов, Галимзян Камалеев удостоены звания Героя Советского Союза. Почти три тысячи наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями. С каждым годом число ветеранов неумолимо становится все меньше и меньше. Время и годы берут свое. Но, к счастью, можно еще посмотреть в глаза тем, которые сами видели эту войну, пожать руки тех, кто «ковал» эту Победу, услышать их голоса, которые не понарошку и не в кино кричали: «За Родину! За Победу!», их можно еще обнять - наших ветеранов! Прикоснуться к живым победителям и сказать им: «Спасибо Вам, родные наши, за нашу Родину, за то, что вы не щадили себя, за Победу! Живите долго-долго! Вы нам так нужны!» В настоящее время в районе проживают 44 участника войны, 237 вдов участников войны, 816 тружеников тыла. Здравствует и женщина, выжившая в страшной блокаде в Ленинграде.

В Великой Отечественной войне на фронте и в тылу у советских людей со всей силой проявились самоотверженность и дисциплина, массовое самопожертвование и огромная энергия, напор и невиданная стойкость, без которых победа была бы невозможна.

Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли и силы убеждений. В этой убежденности в правоте своего дела оказались слитыми идея защиты Отечества и национальная идея, вера в справедливость и фанатичная вера, доверие к власти, мобилизация всех материальных и духовных ресурсов во имя Победы. Это, по большому счету и стало залогом Победы.

В день Великой Победы в районном центре состоялась праздничная демонстрация и торжественный митинг у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в котором по традиции принимали участие ветераны и коллективы всех учреждений, организаций и предприятий.

Уже с раннего утра начали собираться ветераны Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить молодые годы, пообщаться с боевыми товарищами, почтить память тех, кто не вернулся с поля боя.

Перед собравшимися на митинге выступил глава района Шайхулла Насыбуллин, который сказал: «Отмечая день Великой Победы, мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за Победу. С глубокой благодарностью говорим мы о мужестве, стойкости и самоотверженности, о ратных и трудовых свершениях вашего поколения. Вы прошли сквозь тяжелейшие испытания, отстояли право людей на свободу, победили врага не только силой оружия, но и силой духа».

В своем обращении к ветеранам и всем присутствующим он подчеркнул, что подвиг, совершенный нашими воинами и гражданским населением в годы второй мировой войны, никогда не померкнет. Сегодня наши ветераны ежедневно должны быть окружены вниманием и заботой, они по праву заслужили уважение всех граждан страны, они вправе рассчитывать на поддержку и помощь страны, за свободу которой они боролись. Отрадно, что правительства России и Татарстана проявляют заботу о ветеранах и в нашем районе. Успешно реализуется программа по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны. Жилье уже получили 187 участников войны и вдовы участников. 9 мая ключи от новых квартир получили еще 22 ветерана.

На митинге от имени всех ветеранов района выступила Нина Куприянова. Она поблагодарила за заботу о ветеранах, и поделилась своими воспоминаниями о военных годах, призвала молодежь изучать историю своих семей, своей страны, не забывать о ратных подвигах старшего поколения.

«Это незабываемый и радостный день, он объединяет всех нас. Прошло уже 67 лет со дня Великой Победы, а в наших сердцах жива память о подвигах героев, которые спасли нашу Родину от нацизма. Невозможно найти ни одной семьи, в которой бы до сих пор не чтили память о близких людях, отдавших в той войне жизнь или здоровье за наше настоящее и будущее», - отметил в своем выступлении и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Поздравил всех присутствующих с Великим праздником и начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Пестречинскому району Владимир Гузич: «Это самый дорогой и святой праздник для всех поколений. Мы чествуем и славим победителей - тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Отчизны. Наш долг - чтить память павших на полях сражений в годы войны за светлое будущее, за свою несокрушимую державу, ведь именно стойкость и мужество нашего народа, его любовь к родной земле, сплоченность и вера в победу помогли разгромить врага, освободить миллионы людей от нацистского рабства».

Все участники митинга Минутой Молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне, возложили гирлянду и цветы к мемориалу.

Благодаря этой победе, страна и народы, проживающие в ней, сохранили свою независимость.

Праздник 9 мая в Пестрецах прошел трогательно, торжественно и красочно. В этот день культурные, спортивные и общественные организации при поддержке районной администрации провели различные культурно-массовые мероприятия. Вечером в Детском городке состоялись народные гуляния.

Конечно, цена победы оказалась высока, но жертвы, принесенные на алтарь Отечества, не были напрасны. Наш народ принес их в борьбе с фашизмом, в войне, в которой решался вопрос о жизни и смерти страны, об исторической судьбе государства, о независимом существовании.

Низкий поклон Вам уважаемые ветераны войны и труженики тыла!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса