Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стать опорой и защитой людям может не каждый

Быть добрым, терпеливым, внимательным одинаково ко всем – к родным и к неродным, к близким и к незнакомым, смирять свои эмоции и находить слова поддержки для каждого, кто в них нуждается – кто-то не может представить, как это, а для других это будни. Сегодня отмечают свой профессиональный праздник люди, чья работа – помогать, поддерживать, лечить души - социальные работники.

В нашем районе в сфере социальной защиты работает чуть больше ста специалистов. Это сотрудники отделения № 34 Республиканского центра материальной помощи, центра социального обслуживания населения «Забота», социального приюта для детей и подростков «Шатлык» и территориального отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Каждый из них – профессионал своего дела. О нескольких работниках этой сферы мы хотим рассказать подробнее.

СЛУЖЕНИЕ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Вот уже более восемнадцати лет работает в отрасли Кайни Каратаевна Исмагилова. Судьба когда-то привела ее сюда в отдел компенсационных выплат, потом довелось поработать главным бухгалтером центра «Забота», затем перешла в отдел социальной защиты населения, где и сегодня трудится консультантом. Самые разные люди изо дня в день приходят к Кайни Каратаевне за советом, в поисках участия и помощи.

- Мои коллеги социальные работники выполняют благородную и ответственную миссию, являясь опорой для тех, кто больше всего нуждается в помощи и поддержке. Это не служба, а служение по зову сердца, - считает Кайни Исмагилова.

Ежедневно к ней обращаются пестречинцы – работники бюджетной сферы, которым нужны санаторные путевки, чтобы поправить здоровье, ветераны труда, нуждающиеся в льготном статусе, многодетные семьи, чернобыльцы и многие другие. За отзывчивость, мудрость ее очень уважают в коллективе, за опыт и профессионализм - высоко ценит руководство.

ДЕТЕЙ ЛЕЧИТ ТВОРЧЕСТВОМ

В профессию социального работника Татьяна Николаевна Угарова, музыкальный руководитель приюта «Шатлык», пришла уже после выхода на пенсию, проработав 38 лет на такой же должности в детском саду. Думала, что отработает год-другой, но вот уже восемь лет неизменно спешит к своим маленьким подопечным.

Дети в приюте не живут годами, приезжая сюда лишь на несколько месяцев, а затем или возвращаются в семью, или отправляются в детские дома, если их родителей лишают родительских прав. За этот короткий срок педагоги делают, казалось бы, невозможное – находят ключик к каждому маленькому сердцу. Добиться такого можно, конечно же, только любовью.

- Как не возвращаться туда, где тебя так ждут, - говорит Татьяна Николаевна. – Это же дети, они не виноваты, что так сложилась их жизнь.

К каждому воспитаннику у Татьяны Николаевны особый индивидуальный подход. Всех их она вовлекает в мероприятия, подбирает роли, шьет костюмы, учит перебарывать страх перед публикой. Кто-то под ее чутким руководством открывает в себе талант вокалиста, более застенчивые ребята выступают в театральных постановках, участвуют в создании пьес кукольного театра. Татьяна Угарова также ведет кружок бисероплетения для детей всех возрастов, каждому находит дело по силам и по душе, отогревает сердца, лечит их творчеством.

Для нее в приюте не бывает чужих детей, педагог с гордостью рассказывает об успехах каждого. Отдельный предмет для радости – достижения воспитанника приюта Никиты, которого Угаровы семь лет назад приняли в свою семью, навсегда изменив жизнь мальчика, оставшегося без родителей.

И ПОМОЩНИК, И ПСИХОЛОГ

Каждый рабочий день Фании Бикчантаевой, социального работника центра "Забота" начинается с обхода подопечных. Их у неё на участке в селе Конь восемь - инвалиды и ветераны, которым нужна помощь по хозяйству. В Коне также работает и еще двое социальных работников. Первым делом - выслушать, поддержать, успокоить тревоги. А потом - список дел по договору, графику и регламенту - кому-то нужно наносить воды и приготовить обед, другому - сходить в аптеку, навести порядок в доме, покосить траву во дворе. Обязанностей немало. В первые годы, признается Фания, так переживала, что забудет что-то сделать, что даже ночью просыпалась с этой мыслью. Со временем приобрела полезную привычку - планировать дела и записывать их. За добросовестность, ответственность хвалят её и подшефные.

- Мне с работой повезло. И всё бабушки у меня очень хорошие, и коллеги молодцы, и руководство понимающее, - говорит Фания Бикчантаева. – Не вижу особых трудностей. За семнадцать лет, что тут работаю, всякое бывало, но все это – дело житейское. Главное – настрой и желание помочь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X