Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стихия не знает жалости и не выбирает время

С начала 2019 года в районе произошло 5 пожаров, в Кряш-Серде, Богородском, Старом Шигалеево, Пестрецах и садовом товариществе "Заречье", за аналогичный период прошлого года - 2. Огонь унес жизни уже трех человек. В связи с неблагоприятной обстановкой с пожарами в районе провели внеочередное заседание комиссии по ЧС, где обсудили, как пестречинцам сохранить свое здоровье и имущество.

Нередко жертвами огненной стихии становятся люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, граждане неблагополучных категорий. В ходе дознания по пожарам установили, что двое погибших злоупотребляли спиртными напитками и накануне гибели были также замечены в нетрезвом состоянии. Такие люди подвергают серьезной опасности не только свою жизнь и имущество, но и соседей, односельчан. Особенно зимой, когда отапливают жилье, где нередко из-за долгов отключен газ, с нарушениями правил пожарной безопасности. Впрочем, от пожара не застрахован никто. Тем более, что чаще всего огненная стихия выходит из-под контроля человека ночью, когда в квартире все спят. Однако есть средство, которое может значительно снизить риск оказаться в такой ситуации. Это пожарные извещатели.
За прошедший год в республике сработавшие при возгорании пожарные извещатели спасли более сотни жизней.
Пожарный извещатель - это автономное устройство раннего обнаружения пожара, которое уже на начальном этапе возгорания предупредит об опасности.
Громкость, а также частота издаваемого им сигнала тревоги настолько сильны и раздражительны, что поднимут не только спящего, нетрезвого, слабослышащего человека, но также будут слышны и соседям.
У нас в районе их также можно приобрести. Стоимость такого прибора – от трехсот рублей. Установить его не сложно, вызывать специалиста для этого не придется. Работает устройство на батарейках.
- На заседание комиссии по ЧС мы пригласили глав сельских поселений, которым вручили пожарные извещатели для установки в квартирах неблагополучных граждан, у которых они еще не установлены. Надо отметить, что с 2016 года под патронажем Президента Республики Татарстан у нас в республике работает президентская программа по оснащению автономными пожарными извещателями домов и квартир некоторых категорий граждан, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности Пестречинского района Максим Лобода. – Эту работа будет продолжена и в будущем. Вообще установить извещатели в домах и квартирах мы рекомендуем всем пестречинцам.
Максим Лобода напомнил также, что никогда не бывает лишним и соблюдение простых правил, вовсе не требующих затрат.
Своевременно проводите ревизию электрохозяйства и отопительных приборов, не допускайте их эксплуатации в неисправном состоянии.
Проявляйте чрезвычайную бдительность при обращении с огнём, в том числе при курении.
Регулярно проводите разъяснительные беседы со своими детьми об опасности возникновения пожара, рассказывайте им о действиях в случае его возникновения, а также о недопустимости шалостей с огнём и игр со спичками.
Не оставляйте малолетних детей и маломобильных граждан одних дома без присмотра.
В чрезвычайной ситуации, когда дорога каждая секунда, неоценимыми могут быть и припасенные в квартире первичные средства пожаротушения (огнетушители).

 В Пестречинском районе с 30 января до 28 февраля 2019 года установлен особый противопожарный режим с комплексом соответствующих мер, призванный привлечь как можно больше внимания к проблеме пожаров и направленный на их профилактику, а также на стабилизацию обстановки с пожарами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса