Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Страх, слезы, восторг и непоколебимое чувство гордости

В дань памяти всем погибшим воинам Великой Отечественной войны на родине легендарного защитника Брестской крепости Петра Гаврилова прошел фестиваль «Военные игры “Элбэдэн”».

В нем приняли участие около 150 реконструкторов, в общей сложности в течение дня мероприятия фестиваля посетили более 8000 гостей из 15 регионов России, 14 молодежных команд из районов республики приняли участие на чемпионате по военно-прикладным видам спорта, более 200 человек поучаствовали в военно-тактических играх. А единственный дом-музей Петра Гаврилова в этот день принял более 1500 посетителей. Эмоции невозможно было передать словами. Реконструкция первого дня Великой Отечественной войны вызывала страх, слезы, восторг и глубокое чувство гордости у каждого гостя и участника фестиваля.

Самое страшное, что может случиться в жизни человека и всей страны - это война. Взрывы бомб, языки пламени разрушают и превращают в пепел все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, ненависть и смерть. Такая картина ворвалась в жизнь народа нашей страны в безмятежное, ранее воскресное утро 22 июня 1941 года - фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Нашей Родине удалось выстоять и победить. С тех пор выросло уже не одно поколение, изменилось многое в нашей жизни. Но нельзя допустить, чтобы будущие поколения забыли, какой ценой была добыта эта победа. События тех героических дней не канули в Лету: они навечно остались в истории и были красочно воспроизведены на пестречинской земле.  
В 4 часа утра реконструкторы провели имитацию боя на берегу реки Меша, которая в масштабной постановке исполняла роль реки Буг - на ней происходило нападение немецких передовых войск на погранзаставу Советской армии. Зрители, затаив дыхание, наблюдали, как немецкие солдаты в предутренний туман на плотах переплавлялись через сонную реку. А последующая стрельба и взрывы заставили всех почувствовать, что это не просто постановка, а настоящая жизнь, которую 78 лет назад пережили близкие нам люди… Красная Армия отступила. Бойцы зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о первых погибших на войне.
Днем гостей фестиваля встречали танцами военных лет, не смолкал духовой оркестр, который исполнял песни 40-х годов. А научиться танцам того времени помогали участники кощаковского хореографического коллектива «Гретта». На фестивале все желающие смогли посетить полевую кухню, попробовать настоящую солдатскую кашу, вдоволь сфотографироваться на фотозонах в образе бойца Красной Армии или же врача в полевом медсанбате. Кстати, желающих научиться перевязывать раны было очень много. Не только дети, но и взрослые с удовольствием проверяли свои знания по истории, отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля работали выставка боевого оружия и раритетных автомобилей, прошли исторические лекции, желающих обучили азам верховой езды, было выступление парашютистов, джигитовка и показательные бои фехтовальщиков. Помимо военно-тактических игр, насыщенная программа фестиваля на разных площадках включила в себя лазертаг, тир, стрельбу из миномета, обучение стрельбе из пневматического пистолета, метание ножей, кикбоксинг, «Стойкий оловянный солдатик», мастер-классы, конкурсы, военные эстафеты.


Кульминацией фестиваля стала реконструкция отражения атаки за восточный форт Брестской крепости под командованием его последнего защитника, нашего земляка Петра Гаврилова.
Перед ее началом с официальной речью выступили глава района Ильхам Кашапов, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков.
-  Наш фестиваль «Военные игры “Элбэдэн”», который проводится впервые, должен стать связующей нитью между прошлым и будущим. Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо уже для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем, - сказал глава района Ильхам Кашапов. Уже подводя итоги фестиваля, он выразил слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за поддержку проекта фестиваля. - Мероприятие стало возможным также благодаря Фонду Президентских грантов РФ и помощи наших друзей и всех жителей района, - отметил он.
Каждый слышал о героической защите Брестской крепости. А в этот день мы как будто воочию увидели его непобедимых защитников и святые развалины. На фоне взрывов снарядов и бомб мы стали свидетелями того, как бойцы Вермахта напали на крепость, захватили в плен мирных жителей и бойцов Красной Армии, как, прикрываясь пленными женщинами и детьми, предлагали майору Гаврилову сдаться… Низко пролетел вражеский бомбардировщик, раздались оглушительные взрывы… Все происходящее комментировал диктор, по его словам, на овладение крепостью германским командованием отводилось 8 часов. Через две недели крепость еще защищалась. Через три недели в крепости также шли бои. Командир обороны восточного форта, майор Петр Михайлович Гаврилов, попал в плен через месяц, после упорного боя.
Стоит запомнить, что в первый раз части вермахта были вынуждены отступить и перешли к обороне именно в Брестской крепости в первый день войны, 22 июня 1941 года. Так начался срыв плана «Барбаросса», приведший в конце концов к гибели фашистской Германии.
Все воспроизводится настолько эмоционально, что у многих зрителей на глазах выступают слезы… Минута молчания, звучит песня «Журавли» и раздаются самые теплые и душевные аплодисменты всем солдатам.  Берут всех за живое слова Петра Гаврилова, озвученные диктором: «…Берегите мир. Чтобы не было войны и тех переживаний, которые пережили мы. Вы – наше будущее. Вы – наше продолжение. Мы очень хотели, чтобы у вас была счастливая жизнь под мирным небом. Любите Родину так, как мы ее любили и будьте достойными своих отцов и прадедов. Будьте готовы защищать родное Отечество, нашу любимую Родину!».


- На родине последнего командующего обороной Брестской крепости, героя Советского Союза майора Гаврилова, мы демонстрировали небольшой эпизод из той знаменитой и трагичной обороны Брестской крепости. Участники реконструкции съехались со всей России. В Татарстане мероприятие такого масштаба проходит впервые. К тому же здесь участвовали еще и самолеты, бронетехника, кавалерия. До этого все исторические мероприятия проходили только на территории национального музея, площадь не позволяла воссоздавать какие-то масштабные войны, - рассказал председатель Совета РМОО «ДОСААФ РТ «Курс» Тимур Камалетдинов.
- Если оценивать, как прошла реконструкция в целом, то как говорил Наполеон: «Ни одно сражение не шло по заранее задуманному плану». Но аплодисменты гостей фестиваля были ярким показателем нашей работы. Что касается важности этого события, то я скажу так, если мы забудем об истории Великой Отечественной войны и то, как она проходила, то тогда нам об этом расскажут другие. Рассказ будет не в нашу пользу, - поделился с нами Владислав Хабаров, представитель национального музея Республики Татарстан и руководитель военно- исторического клубя «Витязь».
- Меня эта реконструкция тронула до слез. Не передать словами все те эмоции, которые я испытываю.  Я не ожидала такого уровня, было очень страшно, -  поделилась жительница Казани Юлия Волкова.


- Выступление очень красивое, эффектное. Мы в восторге от всего, особенно нас впечатлил пролет самолета. Как будто мы оказались на съемках фильма. Очень интересно. Спасибо за возможность увидеть все это своими глазами, -  рассказала о своих впечатлениях пестречинка Елена Смолкина.
-Мы приехали из Казани, почти час добирались, но это того стоило. Дети полазили по окопам, сфотографировались с автоматами. Нам все очень понравилось, очень зрелищно. Вообще детям такие мероприятия очень полезны. Они должны знать и помнить о событиях Великой Отечественной войны, - рассказал житель Казани Камиль Шакиров.


- Нас пригласили родственники из Пестрецов, рассказали, что ожидается такое мероприятие. Очень рады, что приехали. Это событие навсегда останется в памяти. В нашей семье есть участники той войны, сегодня мы смогли немного почувствовать то, что пережили они, - рассказали Марзия и Камиль Валиевы из Самары.
- Это очень нужное мероприятие для наших детей. Возможно, на уроке истории рассказ об этом событии и не впечатлил бы их. Но теперь они навсегда запомнят, что была войны, что Родина, честь – это не просто красивые слова. Мы с удовольствием посетили музей и узнали много интересного и нового, - рассказали гости из Альметьевска Наиль и Лилия Сабировы.  


- В нашем мероприятии приняли участие 14 военно-патриотических клубов. Фестиваль состоялся благодаря поддержке Министерств экономики и продовольствия, по делам молодежи РТ, аграрно-молодежного объединения. Нас поддержал президент Российской Федерации, был выигран грант. Так же нам помогли такие коммерческие компании как «Транснефть», «ТатАгроЛиззинг». Хочется отдельно отметить, что во время подготовки к фестивалю, в строительстве и подготовке территории участвовало много пестречинцев. Более того многие объекты были сделаны ими собственноручно, без какой-либо оплаты, на добровольной основе, как дань памяти героям ВОВ. Были построены блиндажи, окопы, сцена, штаб, медсанбат, была привезена раритетная техника. Но это далеко не предел. В год 75-летия Победы и 120 летнего юбилея Петра Гаврилова, мы надеемся провести еще более широкомасштабный фестиваль, - рассказал заместитель руководителя исполкома района Дамир Байгильдин.  


- Событием я осталась довольна, все наши партнеры отработали очень четко и профессионально. Есть уже понимание, что мероприятие на следующий год должно быть более масштабным. Потому что, очень много позитивных откликов в социальных сетях, очень много звонков. И эксперты в области таких событийных фестивалей также высоко оценили это событие, уже дают свои рекомендации по его продвижению.  В нашей республике такого еще не было, сейчас у общества есть запрос на такие патриотические мероприятия. Есть над чем работать. Очень радует вовлеченность населения в этот проект, все понимают, что этот фестиваль о нас, о нашем герое, - рассказала организатор фестиваля Наиля Тазиева.


Самые первые отзывы о фестивале «Военные игры “Элбэдэн”», конечно же, появились в социальных сетях.


Уважаемые и дорогие пестречинцы, друзья, коллеги, знакомые!
Я выражаю Вам огромную признательность за то событие, которое мы с вами сделали. Это действительно очень сильное и нужное мероприятие, которого до сей поры не было в Татарстане, получился реально крутой фестиваль. Уже сейчас у нас очень много позитивных откликов от гостей фестиваля, реконструкторов, молодежных команд, а скоро наши ролики и фото посмотрят еще очень много людей и я уверенна, что оценка их будет так же высокой! Спасибо огромное за ваш труд, за личный вклад каждого из вас в дело сохранения исторической памяти нашего народа и популяризации подвига нашего героя – Петра Гаврилова. Верю и надеюсь, что найдутся последователи, которые будут делать это событие и в дальнейшем, что бы память о Герое жила в веках.


Наиля Тазиева.


Смотрите также фоторепортаж: Участники фестиваля стали свидетелями отражения атаки на Брестскую крепость

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса