Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Судьба им отмерила долгую жизнь

Свое девяностолетие отметили Насима Габдрахмановна Маннапова из села Шали, Гульзавгар Гатаулловна Даминова и Масрура Гильмутдиновна Шарипова из села Конь. В дни рождения их навестили представители администрации. Они вручили именинницам подарки от главы района Ильхама Кашапова и поздравительное письмо из Кремля.

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ РОДНОМУ СЕЛУ


Ровно 90 лет назад в семье шалинских крестьян Фатихы Хуснутдиновны и Габдрахмана Файзерахмановича родилась дочь. Назвали ее Насимой.  Всего у супругов было пятеро детей. Насима была вторым ребенком. Она помогала родителям присматривать за младшими. Родители днями напролет были заняты на работе, а домашними делами занимались дети.
Насима рано научилась читать, и уже с шести лет пошла в первый класс. Как и многим детям сороковых, продолжить учебу помешала война.
- Как сейчас помню, мы, юные девчонки и мальчишки, на лошадиных упряжках ездили в соседние Лаишевский и Высокогорский районы заготавливать дрова, - рассказывает Насима Габдрахмановна, -  а нам ведь было всего по 11-12 лет. Бревна мы пилили ручной пилой, кололи их, грузили. Несмотря на все тяготы, никто из нас и не думал жаловаться. Мы знали, на фронте нашим солдатам еще тяжелее. Но вместе с тем мы были дети - и для игр и веселий находили время.
Вести из фронта узнавали из уличных больших круглых радио, которые висели на столбах. Когда передавали сообщения из фронта, мы собирались всей улицей и слушали новости. И весть об окончании войны нам сообщило радио. Радость тех дней не передать словами…
После войны я устроилась на работу в колхоз, мы выращивали в теплице овощные культуры. Трудилась я там до самой пенсии.
В 1955 году вышла замуж за односельчанина Ильдуса Кадыровича, мы вырастили пятерых детей - четверых девочек и одного сына, - поведала нам долгожительница.
Сейчас у Насимы Маннаповой насчитывается шесть внуков и шесть правнуков. Живет она вместе с сыном Талгатом и снохой Ильсией.
- Наша мама очень подвижная, летом в огороде хлопочет, по магазинам ходит, на улице с соседями на лавочке общается. С замечательным юбилеем ее поздравить собрались все близкие - дети, внуки, родственники, соседи. Жаль только, среди них нет нашего отца, который умер несколько лет назад. Он всю жизнь проработал в колхозе мастером-наладчиком и был очень уважаемым человеком. Мы благодарны своим родителям за достойное воспитание. Маме желаем здоровья и долгих лет жизни, - говорят дети.


ВСЕГДА В ДЕЛАХ, ВСЕГДА В ЗАБОТАХ


Давно известно, что лень плохо влияет на здоровье человека. Долгожительница Гульзавгар Гатаулловна Даминова даже не знает, что это такое. Она всегда была бойкой, активной, уснуть не могла, пока все намеченные на день дела не завершит. А на селе работы много – огород, скотина, домашние хлопоты. Особенно она переживала осенью, за урожай.
- Ну все, бабушка, будешь сегодня сладко спать, - шутили внуки, когда приезжали все вместе помочь ей картофель выкопать.
А уж зимой она с одного места на другое таскала мешки с овощами, боялась, что замерзнут.
- Оставь, мама, тепло там, ничего не будет. Приедем, сами все сделаем, - говорили ей дети. Но не могла Гульзавгар Гатаулловна сидеть сложа руки. Ей всегда нужно было чем-то заниматься.
И всегда все было под ее чутким контролем. Она спешила к детям, чтобы посмотреть, как они справляются со своим хозяйством, не лежат ли на печи.
- Мы боялись ее, как ревизора, - вспоминая, смеются дети.
И даже на склоне лет долгожительница остается такой же.
- Снег пойдет, так она скорее выходит с лопатой проторить тропинку. Я к ней по три раза на дню хожу, знает она об этом. Но вот хочет все сама сделать, - рассказывает средняя дочь Карима, которая тоже живет в селе Конь, младшая Оркия немного поодаль – в Пестрецах, а старший сын Кабир – в Казани.
Гульзавгар Гатаулловна провела детство и юность в деревне Пимери. В 1948 году она вышла замуж за молодого человека по имени Кабир и переехала в Конь, откуда родом ее супруг. На сороковой годовщине совместной жизни муж ушел в мир иной, не дожив до рубиновой свадьбы один месяц. С тех пор Гульзавгар осталась одна в доме.
- Мы ее умоляем переехать к нам, но она все твердит: «у меня есть свой дом». Но ничего, скоро мы ее заберем, ей ведь внимание постоянное нужно, - пояснят дочь Карима, заботливо поправляя маме платок.
Когда мы попросили именинницу поделится яркими воспоминаниями из жизни, коих, наверняка, за девяносто лет накопилось много, она лишь рассказала о военных годах.
- Я много лет работала в колхозе, уже двенадцатилетней девочкой от заката до рассвета пахала и сеяла на поле, еще и лес рубила, деревья поднимала, - делится наша героиня.
У именинницы трое детей, девять внуков, восемь правнуков и два праправнука, в кругу которых она и встретила свой юбилей.


«КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ – СЧАСТЬЕ»


Масрура Гильмутдиновна Шарипова коренная жительница села Конь. Она здесь родилась, училась в школе, пережила голодные и холодные военные годы, потом посвятила себя заботе о родителях. Много лет она работала дояркой в колхозе. После смерти отца и матери жила в одиночестве, а несколько лет назад к ней из Казани перебралась младшая сестра Мансура.
- Для меня она вторая мама. Ничего не жалела для своих родных, в первую очередь о нас беспокоилась, не о себе… Сегодня я ее не оставляю ни на минуту, - говорит Мансура апа, которой восемьдесят лет.
Навещают долгожительницу и племянники.
- Наша тетя всегда была добра к нам, любит нас, как своих детей и мы отвечаем ей тем же. Считаем своей обязанностью быть с ней рядом, так нас учили родители, - признается Радиф Шарипов.
Масрура апа благодарна родным за трепет и любовь.
- Я довольна своей судьбой. Не думала, что Всевышний мне дарует долголетие. Я прошла большой путь, не знаю, сколько еще осталось. Но я поняла одно, каждый прожитый день – это счастье. Спасибо родственникам за счастливую старость, - говорит она.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса