Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Гибатовы уже двадцать лет ведут дела мечети в селе Салкын Чишма

Их супружескому союзу 54 года

Салкын-Чишминскую мечеть открыли ровно 20 лет назад. Столько же лет служат в ней супруги Гибатовы – Мавлия абыстай и Анвар хазрат. Их супружескому союзу полвека.

– Я закончила медресе Мухаммадия. Хорошо помню наставление нашего учителя Рамиля хазрата Зарипова. Он не переставал повторять: «Проповеди свои начинайте со своей семьи». Я так и сделала. Сегодня наши дети, снохи, и даже шестнадцатилетняя внучка месяцами держат пост. А второе, что он говорил: «Проповеди свои начинайте со своих соседей». К этому я тоже прислушалась. Сегодня и соседи, что справа, и соседи, что слева: все жены и мужья читают намаз. Голосом моего супруга пять раз в день из мечети звучат призывы к всеобщей молитве. И наши жители встают с нами на священную молитву, – рассказала Мавлия Сулеймановна.

В стенах мечети она долгие годы вела уроки ислама. Сейчас, признается, в деревне остались в основном представители старшего поколения, и многие – верующие и соблюдающие. Их нужно было лишь немного подтолкнуть. Сложнее, но интереснее браться за умы молодого поколения, которое только взять негде. Все переезжают в Казань или близлежащий жилой комплекс в селе Новое Шигалеево.

По случаю юбилея религиозного объекта устроили праздник, куда пригласили около сотни гостей. Среди них были представители духовенства, именитые выходцы села и местные жители. Присутствующие начали встречу с теплого общения и воспоминаний. Так называемый маджлис (переводится как собрание) завершили чаепитием за столом с разными яствами и чтением намаза.

– Наш имам из Салкын-Чишмы Анвар хазрат является самым старшим по возрасту в районе. Летом у мечети всегда скошена трава, зимой – убран снег. Из мечети повсеместно каждый день слышен азан, – отметил имам-мухтасиб района Аббяс хазрат Кадиров. Он сказал, что в здании планируется провести газ, пока он отапливается электричеством (ред.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика