Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Свой юбилей отметил житель села Тат. Ходяшево - Назип Зиятдинов

В родном селе прошла вся его жизнь, наполненная трудом, бытовыми заботами, воспитанием детей и любовью к хоккею.

Родился юбиляр в деревне Татарское Ходяшево в многодетной семье, состоящей из восьми человек. Именинник был самым старшим.
Долгожитель имеет начальное образование местной школы. С совсем юных лет трудился в колхозе. Рабочих рук в те года было мало и приходилось выполнять разную тяжелую работу. Назип Мирзахасанович убирал и пропалывал картофель и разные зерновые культуры, вспахивал поля с быками и лошадьми.

В уборке с быками приходилось прикладывать больше усилий, так как быки не слушались и ими было трудно управлять, но мы как-то справлялись, - рассказал Назип-абый.

По исполнению 20 лет татходяшевец вступил в ряды Советской Армии и почти четыре года прослужил в Прибалтике. Из них пару месяцев он провел в Казахстане, где работал водителем и перевозил зерно. Он свой труд был награжден медалью и почетной грамотой.
После службы в армии устроился трактористом на машинно-тракторную станцию. Позднее по рекомендации председателя колхоза его приняли в колхоз водителем. На этой должности он проработал около 40 лет. За эти годы юбиляр был награжден почетными грамотами и медалями. Сейчас он живет вместе с сыном Рафкатом. У Назип-абыя есть 4 сына, 7 внуков и 3 правнучки. Несмотря на свой внушительный возраст пенсионер ведет активный образ жизни, он живо интересуется политикой и очень любит хоккей.

Ради просмотра хоккейного матча он порой жертвует даже сном, - поделился сын именинника Рафкат.

Со знаменательной датой юбиляра поздравил глава Тат. Ходяшевского сельского поселения Динар Сабиров. Он пожелал Назипу Мирзахасановичу крепкого здоровья и поддержки со стороны близких людей, а также вручил ему персональное письмо от Владимира Путина, поздравительную открытку от Ильхама Кашапова и памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса