Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тагашево - история в три столетия, рассказанная жительницей Пестречинского района (+фото)

История села Тагашево, расположенного в 17 километрах к юго-западу от села Пестрецы на берегу реки Мёша, насчитывает более 300 лет с момента, как поселились в этом живописном уголке первые жители.

Помнят ее и их потомки. Рассказ о селе прислала нам недавно его жительница Наталья Маслова.

«За три столетия на этой земле произошло много исторических событий, и не хотелось бы, чтобы все это уходило в прошлое, нужно помнить, с чего все начиналось. Для того, чтобы ценить настоящее и двигаться в будущее.

Почти три века назад поднялся на селе барский красавец-флигель в два этажа с колоннами и большими окнами, хозяином которого был помещик Макаров. Впоследствии здание усадьбы не раз перестраивалось и дополнялось различными пристройками. Окончательный вид усадьба, построенная в стиле классицизма, обрела в конце восемнадцатого столетия. Как и много где еще, в Тагашево усадьба переходила из рук одного хозяина к другому. А потом и вовсе стала первым тубдиспансером в Татарии, позже в ней располагался акушерский пункт, далее была средняя школа, библиотека, сельсовет, ближе к нашей современности там был уже небольшой продуктовый магазинчик. А сейчас, увы, здание пустует, с каждым годом все больше и больше разрушается.

Также село знаменито своим многовековым храмом имени Покрова Пресвятой Богородицы. В свое время эта церковь тоже была возведена на средства помещика Макарова. Судьба церкви также носит весьма грустный характер. В одно из самых непростых времен в истории России церковь была разрушена, превратилась в руины кирпичей. Что там только не происходило: местные мальчишки играли в ней в «войнушки», было грустно наблюдать, как по святому месту разгуливают козы, также там меняли газовые баллоны. Но местные жители никак не могли с этим смириться и стали пытаться хоть как-нибудь восстановить храм. И тогда они обратились к человеку с большой буквы - Виктору Андреевичу Лошадкину. Сын талантливого художника Андрея Гурьевича Лошадкина, репрессированного в 1938 году, правнук старца Федота Карповича, он посвятил свою жизнь восстановлению православных храмов Татарстана. Трудился большую часть свой жизни на заводе «Электроприбор» слесарем-инструментальщиком, а по выходным и праздникам служил в казанских храмах.

Время возрождения наступило в середине 1990-х.Тогда вспомнилось предсказание старца Федота Карповича о том, что тогашевская церковь будет разрушена нечестивцами и потом восстановлена человеком из его рода.

И Лошадкин взялся за этот главный труд своей жизни. Он изготовил своими руками для Покровского храма в Тогашево необходимую церковную утварь. Купола, крест с подкрестным «яблоком» для часовни в честь святителя Николая сделал на заводе «Электроприбор».

На сегодняшний день церковь функционирует. Здесь и венчаются, и проходит крещение, и службы служат на все православные праздники.

Во времена Великой Отечественной Войны из Тагашево ушло на фронт много мужчин, в том числе мой дед и прадед. Многие не вернулись домой. И для таких героев на селе поставили обелиск с табличкой вечной памяти.

Что интересно, в нашем селе были даже мужчины, которые учувствовали в войне с Наполеоном.

Сейчас село Тагашево будто оживает, хотя коренных жителей осталось совсем немного, зато все больше появляется людей, желающих построить дом в этом замечательном уголке, а многие даже переезжают из шумного города жить в глубинку. Только в селе, к сожалению, работы нет, приходится ездить либо в район, либо в Казань. Но и это сейчас не так страшно, ведь у нас в Тагашево теперь проложен хороший асфальт. Недостает нам магазина ежедневного, чтобы можно было в любое время сходить и купить то, что нужно. Появилась новая улица, которая, кстати, так и называется - Новая. Село растет. И мне очень хотелось бы, чтобы мы развивались.

Я и сама переехала из Нижнекамска в Тогашево в прошлом году. Сама я отсюда, все мои корни, как с маминой стороны, так и с папиной, здесь. Поэтому не равнодушна к истории и к жизни нашего села. Хорошо, что она продолжается».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: пестречинский район история жизни Тогашево