Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Телята в Пестречинском районе появляются из пробирки

Каждый сельский житель знает, что уход за скотом не обходится без определенных хлопот. Особой заботой является получение приплода.

Если корова останется яловой, то прежних надоев от нее уже не получишь, да и останется пустовать стойло для выращивания молодняка на мясо или для замены коровы. Поэтому для сельчан вопрос осеменения коров – всегда острый.
- Раньше, если корова пришла в охоту, нужно было бросить все дела, и, вести ее на ферму к быку. А то ведь и без приплода остаться можно. Сейчас, когда в нашем селе открыли участковый ветеринарный пункт, наша жизнь намного облегчилась. Специалист по искусственному осеменению Зульфат Нуриев на своей «скорой помощи» приезжает к нам по первому звонку, - рассказывает хозяин личного подсобного хозяйства в селе Отар-Дубровка Ильнур Мухамадиев.   
Хороший специалист знает свое дело и всегда дает нужные советы.
- Я на этой работе уже пять лет, - говорит Зульфат Нуриев, -  да и так всю жизнь в животноводстве трудился. Сейчас многие сельчане прибегают к искусственному осеменению коров. Этот способ позволяет получить здоровое потомство и с точностью можно рассчитать срок родов.
Я выезжаю в любой населенный пункт района, несмотря на время суток и погодные условия. В нашем ветеринарном пункте в селе Отар-Дубровка также имеется аптека, даем консультацию по любым вопросам.
- В частных хозяйствах и ЛПХ района имеется около 1200 коров, - говорит Адхам Халимов, начальник селекционно–племенной службы района, - кроме Отардубровского пункта, у нас есть еще один пункт в Шалях. Там тоже работают хорошие специалисты, знающие свое дело. Ветеринарная служба их обеспечивает всеми нужными препаратами. Самое главное, народ доволен работой наших специалистов.

На фото: Зульфат Нуриев во время работы в лаборатории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X