Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Топ-10 рекомендаций при остановке водителя инспектором ГИБДД

Одна из самых типичных ситуаций на дороге: Вы спокойно, ни о чем не подозревая, едете на своем автомобиле, и вдруг свисток, взмах руки с жезлом, и серьезный сотрудник ГИБДД просит Вас остановиться. Рано или поздно встреча с инспектором ДПС на дороге ждет каждого. Не все знают, как правильно себя вести...

Одна из самых типичных ситуаций на дороге: Вы спокойно, ни о чем не подозревая, едете на своем автомобиле, и вдруг свисток, взмах руки с жезлом, и серьезный сотрудник ГИБДД просит Вас остановиться. Рано или поздно встреча с инспектором ДПС на дороге ждет каждого. Не все знают, как правильно себя вести в подобной ситуации. Особые трудности возникают у начинающих водителей.

Итак, что же делать, если Вас остановил инспектор ГИБДД?

  • В соответствии с ПДД остановитесь на обочине или у края дорожной полосы.
  • В процессе общения с сотрудником ГИБДД Вы можете пользоваться средствами аудио- и видеосъемки, и сотрудник ГИБДД не должен Вам в этом препятствовать.
  • Вы имеете право не покидать автомобиль. Сотрудник может предложить Вам выйти из автомобиля по нескольким причинам: наличие признаков опьянения у водителя, проведение осмотра автомобиля или груза, необходимость устранения технических неисправностей ТС и др. Поэтому только Вам решать, покидать салон автомобиля или воспользоваться своим правом и остаться в салоне, приоткрыв боковое стекло.
  • Необходимо узнать причину остановки. Согласно новым правилам сотрудник ГИБДД не может останавливать ТС без видимых причин. Пока она не названа, Вы имеете право не предъявлять документы. Если имеется ориентировка, сотрудник ГИБДД должен показать ее, в случае проведения специальных операций - журнал спецопераций или соответствующее распоряжение.
  • Запрещено проверять документы вне стационарных постов ДПС. Если Вас остановили вне зоны поста и потребовали документы, то напомните инспектору об ответственности за самоуправство, которое приводит к предупреждению или наложению штрафа. Если это напоминание не подействовало на инспектора, то предупредите, что дальнейшим Вашим действием будет звонок по телефону доверия.
  • Если у Вас имеется запись видеорегистратора, и инспектор намерен изъять ее, необходимо настоять на составлении протокола об изъятии видеорегистратора в качестве доказательства. В крайнем случае, указать факт наличия записи видеорегистратора в объяснении при заполнении протокола об административном правонарушении.
  • В любой ситуации вписывайте в протокол всех свидетелей, которые могли наблюдать факт совершения правонарушения или наоборот его отсутствия.
  • Внимательно смотрите, где Вы ставите подпись, какие графы подписываете в протоколе.
  • Всегда получайте на руки копию протокола и постановления об административном правонарушении.
  • Нужно четко знать ПДД. Иногда в погоне за «планом» инспекторы, уповая на незнание многими автомобилистами ПДД, при составлении протокола озвучивают водителю наказание, не соответствующее той статье, которую тот нарушил. Если Вы уверены, что не совершали правонарушение, не поддавайтесь на уговоры инспектора и не признавайте свою вину. Признать свою вину Вы всегда успеете!

Надеемся, что наши советы окажутся Вам полезными.
Будьте аккуратны за рулем!

https://vk.com/lawyerkzn

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса