Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Торговый автомат тоже продавец

Зайдите в любой магазин, торговый центр или хотя бы на рынок. Вы точно там увидите, как минимум, один торговый автомат.

Учитывая актуальность их, логично предположить, что они пользуются спросом. И при этом важно знать, в чем особенности покупок, совершенных у автомата.

Торговые автоматы предлагают нам различные товары и услуги: напитки, сладости, средства личной гигиены и прочее. На сегодняшний день торговые автоматы реализуют даже цветочные композиции, дорогостоящие технические изделия и тому подобное.

Согласно закону, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, их владелец обязан довести до покупателей информацию о продавце. То есть на автомате должны быть указаны сведения о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Информация о совершении действий для получения товара должна быть выражена письменно, графически, или устно - в виде голосового сообщения. К тому же должны быть указаны сведения о потребительских свойствах товаров; цена и условия приобретения товаров; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен; срок годности товара; информация об изготовителе товара.

Однако, не исключены случаи, когда автомат не выдает товар, который был оплачен покупателем. При такой ситуации покупателю оплаченного товара продавец обязан незамедлительно по предъявлении покупателем требования предоставить товар или возвратить уплаченную сумму. Поскольку договор продажи товара с использованием автомата заключается в устной форме, покупатель вправе использовать любые средства доказательства, в том числе свидетельские показания, в подтверждение факта заключения договора. Доказательствами непредоставления оплаченных покупателем товаров могут также выступать технические данные о количестве проданных через автомат товаров и полученной за них сумме оплаты, зафиксированные счетчиками исправного автомата. Продавец не вправе отказать покупателю в получении указанных данных и при необходимости должен вскрыть автомат.

Если произошёл сбой, вы ничего не добьетесь нажатием всех кнопок подряд. В данном случае необходимо обратиться к торговому персоналу, на чьей территории находится торговый автомат. Обратившись к торговому персоналу - вы должны пояснить нюансы невыдачи товара и потребовать возврата денег, либо выдачу оплаченного товара.

Сложнее если, автомат, не имеет отношения к торговому персоналу места, где он установлен. Но и в данном случае не стоит отчаиваться - на каждом аппарате есть информация с названием компании-поставщика и телефоном оператора. По нему необходимо позвонить и описать ситуацию. Представитель компании зафиксирует факт вашего звонка и технического сбоя, запишет ваши контакты. Как правило, в таких ситуациях компании берут паузу на несколько дней для расследования инцидента, после чего возвращают деньги потребителю.

В случае обнаружения недостатка товара, либо его невыдачи, дополнительно поставьте в известность продавца, подготовив письменную претензию, составленную в двух экземплярах. В претензии должна быть указана суть и причина обращения и одно из требований, предусмотренное законом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: полезная информация