Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Труду сельчан хвалу поем!

Процветание района во многом зависит от работников сельского хозяйства. Эти люди закладывают фундамент благосостояния села. По традиции уже несколько лет в Пестрецах отмечается День урожая - день, когда земледельцам и животноводам говорят спасибо за их нелегкий труд. Этот год не стал исключением. В честь завершения полевых работ в Доме культуры подвели итоги сезона, устроили праздничный концерт, на сцене выступали талантливые певцы и танцоры. Передовикам сельского хозяйства вручили почетные грамоты, благодарственные письма и поощрили денежными призами.

На сегодняшний день валовой сбор зерновых культур в районе составил 70000 тонн. Хозяйства обеспечили себя достаточным количеством кормов для успешной зимовки скота. Продолжают удерживать высокую планку профессионального мастерства и животноводы. За 10 месяцев произведено 18,5 тысячи тонн молока, 28,3 тысячи тонн мяса, в том числе мяса птицы – 27 тысяч тонн.
Важность труда работников отрасли сельского хозяйства очень точно подметил коммерческий директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Радим Нурхаметов:
- Можно обойтись без яхт и кораблей, без костюмов и галстуков, без воздушных шаров и фейерверков, только нельзя обойтись без тех жизненно важных продуктов, которые вы производите. Спасибо за ваш труд, который приносит обилие хлеба, мяса, молока на столах людей, - сказал он.
Праздник урожая не мог пройти без наших уважаемых ветеранов, ведь именно они заложили основу сельскохозяйственного производства района. За многолетнюю и плодотворную работу почетных гостей старшего поколения поблагодарил глава района Ильхам Кашапов и вручил им подарки.
Среди крупных хозяйств с посевными площадями свыше 1500 гектаров по производству зерновых культур лидирующую позицию заняли акбарсовцы. Они собрали с площади 8449 гектаров 21863 тонны зерна при средней урожайности 25,9 центнера с гектара. На втором месте – ООО «Рацин - Шали», собравшие с площади 3100 гектаров 7124 тонн зерна при средней урожайности 23 центнера с гектара. На третьем месте – ООО «ТАН», собравшие с площади 1400 гектаров 3070 тонн зерна при средней урожайности 21,9 центнера с гектара.
Среди хозяйств с площадью зерновых культур от 500 до 1500 гектаров лидируют КФК «Булатов Р.Р.», КФК «Давлятшин А.Р.» и КФК «Золина Е.Н.».
Безусловно, комбайнеры и механизаторы – главные виновники праздника. В сезон зачастую они трудятся на поле с раннего утра до глубокой ночи, чтобы вспахать, засеять землю, а потом убрать урожай.
- Я работаю на поле 4 года, с детства был неравнодушен к большим машинам и мечтал научиться управлять ими, поэтому к своей деятельности отношусь как к хобби, – рассказывает Валерий Иванов, молодой комбайнер-передовик ООО «Ак Барс Пестрецы», намолотивший 13660 центнеров зерна и занявший первое место среди районных коллег. – У кого- то результаты больше, у кого-то - меньше. Это не имеет значения, мы всегда работаем коллективно, слаженно, помогаем друг другу. Поэтому, мы все первые.
- Мой стаж работы на комбайне - 17 лет. Конечно, сбор урожая во многом зависит от погодных условий, но мы стараемся уложиться в положенные сроки. Урожай в этом году неплохой, работы завершены вовремя. Все ребята молодцы!  – говорит один из призеров республиканского конкурса «Лучший комбайнер» Юрий Астраханцев из ООО «Ак Барс Пестрецы».
Нельзя не обратить внимание на то, что в этом году на пестречинских полях работала девушка - Эльвира Хазетдинова, помощница комбайнера ООО «Агролак» Евгения Семенова.
Не остались без наград и животноводы. За инвестиционный вклад в отрасль животноводства и победу по производству молока, мяса птицы и крупного рогатого скота ООО «Птицеводческий комплекс Ак Барс» и ООО «Ак Барс Пестрецы» получили Почетные грамоты Совета района и ценный подарок в денежной форме.
Среди животноводов отметили операторов машинного доения, операторов по выращиванию и откорму скота и работников птицеводческого комплекса.
- Я очень люблю свою профессию, вот уже 26 лет тружусь на одном месте, - рассказывает сотрудница ООО «Птицеводческий комплекс Ак Барс» Дарья Шашкина. - Часто обучаю новеньких, делюсь с ними опытом и знаниями. За все время у меня накопилось много грамот, похвальных листов и подарков – это побуждает меня работать с удвоенной силой – ведь очень приятно, когда получаешь признание коллег и руководителей.
- Несмотря на сложные погодные условия, труженики района внесли достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса республики. Спасибо вам, дорогие люди земли пестречинской, за добросовестный, самоотверженный труд! – поблагодарил сельчан глава района Ильхам Кашапов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса