Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У долгожителей свои секреты счастья

Немногие счастливцы имеют возможность отметить 90-летний юбилей.

А житель села Чуча Алексей Иванович Силантьев это важное и радостное событие встречает вместе со своей супругой Марией Ивановной. В свой юбилейный день рождения именинник получил   почетный кремлевский конверт от Президента Владимира Путина и подарок от главы района Ильхама Кашапова. Со знаменательной датой юбиляра поздравили заместитель руководителя исполкома района Азат Шайхисламов, глава Ковалинского сельского поселения Азат Файзрахманов и начальник отдела соцзащиты района Рашида Сахабиева.

Алексей Иванович родился, вырос и всю жизнь прожил в родном селе Чуча. До армии подростком работал на лошади, после - отучился в школе фабрично-заводского обучения в Тат.Ходяшево на механизатора. Сразу же после ее окончания молодому парню доверили трактор.
Так всю свою жизнь он и поработал трактористом в родном селе.
- Сначала на колесном СТЗ, потом на «Беларусах» и так по нарастающей, перед пенсией как раз сел за новенький К-700, - рассказывает он.
Трудовой стаж бывшего передового механизатора – более сорока лет. За добросовестный и честный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, неоднократно становился лидером социалистического соревнования. Как о передовом работнике сельского хозяйства о нем не раз писала и наша газета.
- А нам плохо работать было нельзя. Я же трудился в известном тогда на всю страну колхозе «Россия», - говорит Алексей Иванович.
Вместе с супругой Марией Ивановной они вырастили двоих детей, сейчас у них 2 внучки, 2 правнука и 1 правнучка. Вместе они проживают уже 64-й год. Мария Ивановна раскрыла нам и секрет их долгой счастливой совместной жизни.
- В молодости-то мы и не виделись совсем. Он с утра до ночи был на работе, я на колхозной ферме была занята, никогда от работы не отказывалась. Тогда еще и дома скотный двор был полон. Браниться не было времени, - смеясь говорит она.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса