Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У кулаевских животноводов свои секреты

Кулаевские доярки довольны и работой, и оплатой.

Холодные зимние дни в животноводстве самые сложные. В морозы и людям сложнее, и на животных понижение температуры воздуха сказывается, пусть нынешняя зима и не такая холодная, как в прошедшие годы. На фермах работа не прекращается ни на час, тем более, в сезон отелов. В коровниках кулаевского хозяйства в прошлом году сделали капитальный ремонт, сейчас стало теплее, светлее и уютнее работать.

- В данный момент у нас содержится шестьсот коров, из них 340 сейчас доятся, - рассказывает главный зоотехник хозяйства Рафаиль Галимов. - Организовано трехразовое доение, наши доярки работают в две смены. Коровы целыми днями под наблюдением доярок, скотников, специалистов. Всего у нас трудятся восемь доярок, четыре скотника, шесть телятниц и еще три скотника в помещении, где содержится молодняк. За новорожденными телятами нужен и важен особый уход.
Благодаря этому, мы получаем очень хороший дневной привес телят, например, телята под присмотром Эльвиры Рахматуллиной в сутки набирают почти килограмм, точнее - 935 граммов. Также хорошие показатели у подопечных Дили Матчановой – 781 грамм, и Натальи Битюковой – 720 граммов.
Ночью организовано дежурство, в это время бодрствуют два скотника. Чистота и порядок в наших коровниках соблюдаются всегда, потому что в чистом помещении и работать приятно, и животных содержать нужно в хороших условиях. Территорию постоянно чистят от снега и навоза трактора, бульдозеры.
Все-таки главные результаты нашей работы – хорошие показатели, за январь в этом году в нашем хозяйстве валовый надой составил 205000 килограммов, а прошлом году было 189300.
За день удой с одной коровы составляет 19,5 килограмма молока, в день сдаем по шесть тонн молока очень хорошего качества.
Наше хозяйство в прошлом году закупило в Кировской области двести нетелей, большинство из них отелились и дают по 23,5 килограмма молока.
Большое молоко напрямую зависит от кормления, мы соблюдаем все правила, рацион животных у нас разнообразный и богатый. В дневной рацион одной коровы входит более четырнадцати килограммов фуража, семь килограммов сена, восемь - сенажа, по 2,5 килограмма подсолнечного и рапсового жмыха и другие добавки. Кормовой стол перед буренками не пустует. Оттого и надои хорошие, да и люди у нас опытные и трудолюбивые, благодаря их труду добиваемся высоких результатов. Из восьми доярок не хочется никого выделять, все работают на совесть.
Этой дружной бригадой руководить Айгуль Нуриева, она в животноводстве только пять лет, но уже все тонкости знает, не зря ведь бригадиром назначили. Если доярки работают в две смены, то Айгуль целыми днями находится на ферме, всей душой переживает за коллег и за подопечных. Если надо, всегда подменяет доярок.


- Работать в две смены для нас очень удобно, - говорит мать троих детей, доярка Зульхумар Муталимова. - Я в этом хозяйстве уже с 2012 года, и теперешний график мне очень нравится. Правда, работаем с недавнего времени по новой технологии, есть, конечно, трудности, но потихоньку привыкаем. Когда-то ведь и коров доить учились. Аванс и зарплату вовремя дают, оплата хорошая.
Главное достоинство такого графика - сейчас мы больше бываем дома, больше внимания уделяем семье, детям, домашним хлопотам. А их у женщины всегда хватает.
А вот Ирина Мутных здесь работает всего месяц, переехала она в наш район с семьей из Кировской области.
- Приняли нас тут хорошо, наш коллектив дружный и работаем с удовольствием. Муж Виктор здесь же работает механизатором, он у меня мастер на все руки. Вот так потихоньку обживаемся. Работы не боимся, для нас она не новая. Подруги подшучивают, мол, за кировскими коровами переехали. Вот так работаем и веселимся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Кулаево животноводы

2
X